24.09.2012

«Металлург» - «Витязь» - 0:3

Хоккеисты «Металлурга» в субботу провели матч против «Витязя». Новокузнечане, владея подавляющим преимуществом, не сумели набрать очки в этом поединке.

Начало встречи для «Металлурга» получилось просто катастрофическим. «Витязь» забил два быстрых гола – и это предопределило дальнейший ход встречи. Новокузнечане бросились отыгрываться, но вместо этого на 16 минуте пропустили третий гол. После этого чеховцы ушли в глухую оборону. В настолько глухую, что Юрий Ключников в третьем периоде не играл, а стоял в воротах. Два единственных броска в третьей 20-минутке по воротам «Металлурга» гостями были нанесены в последние мгновения матча. Как признался после игры сам новокузнецкий голкипер, в третьем периоде он элементарно успел замерзнуть на льду. Если первый период по результату остался за гостями, то второй и третий периоды прошли при подавляющем преимуществе «Металлурга». В заключительной 20-минуте новокузнечане нанесли в 11 раз больше бросков, чем «Витязь», но голкипер чеховцев Иван Касутин творил просто невозможное в воротах и в итоге за игру отразил все 54 броска. Тогда как гости нанесли только 20 бросков и при этом выиграли — 3:0.

Иван КАСУТИН, вратарь ХК «Витязь»: ««Металлург» сегодня очень много создал моментов, но хорошо, что мы забили в начале и довели игру до победы. Игра очень сложная была. Но все старались, под шайбу ложились. Отдавались полностью. Наверное, это заслуженная победа».

Юрий КЛЮЧНИКОВ, вратарь ХК «Металлург»: «После первого периода ребята, вроде бы, стали здорово играть. Но вратарь соперника поймал кураж и не смогли забить. В этом и есть причины поражения. А так, считаю, что 2 и 3 периоды мы полностью владели преимуществом».

Юрий ЛЕОНОВ, главный тренер ХК «Витязь»: «Мы были отмобилизованы от начала до конца. А игра была сама тяжелой. Выполнили все, что было поставлено. В первую очередь, была хорошая черновая работа, самоотдача, выполнение игрового задания. Плюс неплохая реализация. Так что заслуженно победили».

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «В отличие от игроков гостей, у нас не было самоотдачи. Особенно в начале. Из-за короткой скамейки у нас молодежь решила, что она в основном составе и играть не надо, а надо смотреть, как играют. Будем делать выводы и что-нибудь придумывать. Надо молодежь встряхнуть. А так – начало матча просто безобразное. Проспали. Ноль бросков – 3 гола. Ну а дальше от нас просто отвернулась фортуна. Просто бенефис устроил вратарь «Витязя».

Несмотря на поражение, «Металлург» сохранил за собой место в зоне плей-офф на «Востоке». Также новокузнечане продолжают входить в число наиболее результативных клубов. На конференции больше нашей команды забили только клубы, занимающие первые 3 места.