26.01.2016

«Металлург» - «Витязь» - 2:3

Хоккеисты «Металлурга» провели первый домашний матч после выездных поединков в чемпионате КХЛ.

Соперником новокузнечан был «Витязь». Гости открыли счет в поединке. На 8 минуте Дмитрий Шитиков забросил шайбу в ворота Владислава Подъяпольского. «Металлург» отыгрался через 37 секунд после начала второго периода. В качестве ассистентов выступили Кирилл Лебедев и Михаил Куклев, а шайбу забросил Михаил Плотников. Но соперник уже вскоре снова вышел вперед. Второй гол в ворота новокузнечан забил Алексей Макеев после передачи Максима Афиногенова. На 45 минуте гости реализовала большинство усилиями Антона Королева. Счет для «Металлурга» превратился в 1:3. На 50 минуте наша команда разыграла красивую комбинацию, и Игнат Земченко сокращает отставание до минимального. По результативному баллу за передачи в свой актив получили Кирилл Лебедев и Михаил Плотников. Далее у новокузнечан было немало шансов, чтобы отыграться в основное время встречи, но голкипер соперника Игорь Сапрыкин несколько раз спасал «Витязь». В итоге соперник отстоял победный для себя результат по итогам трех периодов — 3:2.

Равиль ЯКУБОВ, главный тренер ХК «Витязь»: «Достаточно сложная получилась игра. Но мы готовились и знали, как примерно играет Новокузнецк. У встречавшихся сегодня команд сезон получился не очень удачным, но мы стараемся не опускать руки, работаем на какую-то перспективу. Хочу поздравить ребята с победой, заслужили 3 очка».

Николай СОЛОВЬЁВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Надо выходить и относиться серьезно к сопернику с первых минут, надо играть так сразу, а не с 3 периода, когда поезд уходит. Самое главное – большинство. Работаем над ним, столько сегодня разбирали на раскатке! Допускать такие ошибки в передачах нельзя».

Из результатов остальных матчей, которые состоялись 25 января, отметим победу ЦСКА в Санкт-Петербурге со счетом 3:2. В воротах московских армейцев играл воспитанник «Металлурга» Илья Сорокин, который отразил 33 броска. «Салават Юлаев» потерпел третье поражение подряд, на этот раз уступив в Ханты-Мансийске 3:5. В составе «Югры» дубль оформил бывший бомбардир новокузнечан Евгений Лапенков.