28.08.2024

«Металлург» второй в Санкт-Петербурге

Хоккеисты «Металлурга» провели заключительный матч на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге. Наша команда встречалась с «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы.

Новокузнечане открыли счёт на исходе первой минуте – Егор Сердюк вывел Максима Казакова один на один с вратарём соперника и нападающий отправил шайбу в ворота. Уральцы отыгрались спустя 30 секунд – быстрая атака завершилась броском, с которым Матвей Ботов справился, но в моменте с добиванием он был бессилен. В середине периода «Горняк» вышел вперёд благодаря точному дальнему броску защитника. После этого фарм-клуб «Автомобилиста» имел шансы увеличить преимущество, но каждый раз мешала безупречная игра новокузнецкого голкипера.

Во втором периоде «Металлургу» удалось сравнять счёт – Денис Горбунов трансформировал перехват в средней зоне в голевой пас на Егора Сердюка, который успешно реализовал выход к чужим воротам. Чуть позже команда Андрея Лунева вышла вперёд. Причём новокузнечане сделали это, играя в меньшинстве. На чужой синей линии Давид Карапетян перехватил шайбу, сделал передачу на Дмитрия Шешина, который со второй попытки, с лёта отправил её в ворота – 3:2. В заключительном отрезке Кирилл Максимов поставил точку в матче, когда «Горняк-УГМК» снял вратаря. Итог – 4:2 в пользу «Металлурга».

По итогам турнира «Металлург» занял второе место. Новокузнечане одержали 3 победы в четырёх матчах и пропустили вперёд только хозяев соревнований – питерское «Динамо», у которого при равенстве очков было преимущество по личным встречам. Нападающий «Кузни» Кирилл Максимов был признан лучшим нападающим турнира.

Первый матч сезона «Металлург» проведёт в Барнауле 3 сентября. Планируется, что к этому матчу в строй вернутся все травмированные хоккеисты, среди которых капитан команды Денис Вихарев, пропустивший заключительный матч предсезонного турнира. Первый домашний матч чемпионата ВХЛ новокузнечане сыграют 8 сентября. Соперником станет новичок лиги – магнитогорская «Магнитка».