19.08.2024

«Металлург» выиграл Кубок губернатора Алтайского края

Хоккеисты «Металлурга» приняли участие в предсезонном турнире в Барнауле. В ходе соревнований на Кубок губернатора Алтайского края новокузнечане провели три матча. В стартовом поединке подопечные Андрея Лунева встречались с красноярским «Соколом». Счёт в матче открыли как раз красноярцы, поймав «Металлург» на позиционной ошибке в своей зоне. Нападающий «Сокола» с близкого расстояния переиграл Матвея Ботова.

«Металлург» достаточно быстро отыгрался. Затяжная позиционная атака нашей команды завершилась мощным дальним броском Евгения Петрикова. После этого «Кузня» владела ощутимым игровым преимуществом, но долгое время счёт не менялся. Следующий гол случился только в третьем периоде. Быстрый выпад «сталеваров» с первой попытки реализовать не получилось, но затем шайбу доставили Егору Сердюку, который вывел новокузнечане вперёд. А ближе к концу основного времени «Металлург» реализовал большинство – Егор Сердюк и Максим Казаков размашисто комбинировали в чужой зоне, и это закончилось точным броском Максима – 3:1. Победа «Металлурга».

Во второй игровой день «Металлург» встретился с «Омскими Крыльями». Наша команда открыла счёт в первом периоде – Леонид Лавриненко перехватил шайбу в средней зоне, отдал Кириллу Максимову, который точно бросил в дальний. На 14-й минуте «Кузня» убежала в контратаку, Казаков и Сердюк разыграли шайбу, последний отдал передачу на пятачок, откуда не промахнулся Владислав Курбатов – 2:0.

Во второй двадцатиминутке омичи вернулись в игру. Сначала «Крылья» пробили Антона Тодыкова броском из-за ворот, а затем реализовали большинство. Спустя полторы минуты «Металлург» вернул себе лидерство – Егор Сердюк вышел один на один с вратарём соперника и забил гол. В третьем периоде «Омские Крылья» снова успешно сыграли в большинстве и вновь сравняли результат – 3:3. С таким счётом завершилось основное время.

В овертайме «Металлург» получил численное преимущество, которое удалось реализовать. Сергей Терещенко точной передачей нашёл перед воротами Егора Сердюка, который оформил дубль – 4:3. Вторая подряд победа «Кузни».

В заключительном матче турнира «Металлург» встречался с хозяевами соревнований. «Динамо-Алтай» в случае победы в основное время мог завоевать Кубок губернатора Алтайского края, нашей команде, чтобы выиграть трофей, было достаточно не проиграть в основное время. Впрочем, новокузнечане начали с места в карьер – на первой минуте Семен Иванов перехватил шайбу в своей зоне, убежал к чужим воротам и открыл счёт. На пятой минуте, на исходе времени большинства команда Андрея Лунева увеличила преимущество. Точный бросок удался Максиму Казакову – 2:0.

В дальнейшем команды имели немало моментов, чтобы изменить счёт, но сделать этого так и не удалось. Матвей Ботов сохранил ворота в неприкосновенности. «Металлург» в присутствии внушительной группы болельщиков, выезд которой организовал новокузнецкий хоккейный клуб, одержали третью победу на турнире подряд.

Выиграв все матчи на турнире, «Металлург» завоевал Кубок губернатора Алтайского края. Лучшим нападающим соревнований был признан форвард новокузнечан Егор Сердюк, в трёх матчах забросивший три шайбы и сделавший три результативные передачи.

Сегодня «Металлург» вернулся в Новокузнецк, а уже 23 августа команда Андрея Лунёва стартует на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге.