15.10.2024

«Металлург» выиграл в Тюмени

Хоккеисты «Металлурга» завершили выездную серию игр в чемпионате Всероссийской хоккейной лиге. Накануне новокузнечане в Тюмени встречались с «Рубином».

Хозяева имели пятиматчевую победную серию на своём льду. На 10-й минуте тюменцы открыли счёт. Наша команда потеряла шайбу в своей зоне, «Рубин» после перехвата довёл до броска с пятака, Ботов шайбу не зафиксировал и хозяева затолкали её в ворота с ленточки. Но уже в следующем эпизоде «Металлург» сравнял — Владислав Курбатов прорвался в чужую зону по левому краю и выложил шайбу на клюшку Андрею Кузнецову, у которого было время прицелиться и бросить — 1:1. Не прошло и полминуты как «Металлург» вышел вперёд. Наше четвёртое звено заперло соперника в зоне, активно работая в прессинге. В итоге шайбу удалось отобрать. Максим Марушев нанёс бросок, который вратарь «Рубина» отразил, но на добивании эффективно сработал Кирилл Максимов. После этой вспышки игра немного успокоилась.

Во втором периоде наши хоккеисты стали часто удаляться, но вместо проблем у своих ворот, новокузнечане обостряли у чужих. В одном из эпизодов Курбатов воспользовался ошибкой Тюмени и убежал к чужим воротам, бросив мимо вратаря — 3:1. Для «Кузни» это пятый гол в меньшинстве со старта сезона — это абсолютно лучший показатель в ВХЛ.

Когда преимущество гостей достигло двух шайб, «Рубин» добавил. Хозяева ещё во втором периоде сумели отставание сократить благодаря дальнему броску защитника. Тюменцы продолжили наседать и в третьем периоде, но команда Андрея Лунева работала терпеливо и слаженно. В одном из моментов шайба попала в перекладину ворот Матвея Ботова. Но всё же сравнять у «Рубина» не получилось. «Металлург» выиграл — 3:2.

По итогам четырёх выездных матчей «Металлург» набрал шесть очков, одержав три победы. Новокузнечане поднялись на третье место в турнирной таблице, уступая только «Звезде» и «Динамо» из Санкт-Петербурга. Теперь нашей команде предстоит серия игр на своём льду. Первый матч состоится 18 октября. Соперник — воронежский «Буран», который сейчас занимает тринадцатое место. Также соперниками «Металлурга» станут «Ростов» и «Тамбов», которые идут в третьем десятке команд ВХЛ.