09.12.2014

«Металлург» - «Югра» - 0:1

Хоккеисты «Металлурга» провели первый матч новой домашней серии игр в чемпионате КХЛ. Соперником новокузнечан была «Югра».

Новокузнечане провели матч против команды из Ханты-Мансийска. «Югра» перед встречей с «Металлургом» одержала три победы подряд, обыграв в том числе Магнитку и «Ак Барс». Однако то, как «Металлург» провел стартовый период, вовсе не располагало к тому, что соперник продлит свою удачную серию. Подопечные Германа Титова отыграли первым номером и позволили «Югре» нанести за 20 минут всего 2 броска в створ ворот Рафаэля Хакимова.

Дмитрий ЮШКЕВИЧ, главный тренер ХК «Югра»: «Обе команды заслуживали победу. Хозяева активно начали 1 период и мы, скажем так, немного были подавлены этой активностью. Ничего в 1 периоде не получилось. В актив по его итогам можем занести только то, что не пропустили. А у хозяев были моменты».

Счет 0:0 в матче сохранялся практически на протяжении 50 минут. Командами было создано немало голевых моментов, но здорово играли голкиперы. «Металлург» имел достаточное число шансов, чтобы не просто первым отличиться в этом поединке, но и создать задел для победы. Однако забросить шайбу не получилось. В итоге исход встречи решил единственный результативный бросок, который оказался в активе «Югры».

Герман ТИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «В 3 периоде был равный хоккей. До первой ошибки. И ее совершили мы. Без голов не может быть побед. Тут нет никакого секрета, что делать – надо работать дальше, больше ничего не сделаешь».

Победу сопернику со счетом 1:0 принес нападающий Никита Гусев. «Металлург» после пропущенной шайбы имел возможность, чтобы как минимум отыграться, но вратарь соперника Степан Горячевских в этой встрече так и не допустил ни одной ошибки. В итоге «Югра», в числе лидеров которой находится бывший защитник новокузнечан Алексей Пепеляев, побеждает в чемпионате в четвертый раз подряд.

Алексей ПЕПЕЛЯЕВ, защитник ХК «Югра»: «Мне нравится играть в Новокузнецке и всегда хочется обыграть эту команду. Как и любому спортсмену, который ранее провел где-то в  команде много времени. Остальные хоккеисты, наверное, просто лукавят, когда говорят, что было и прошло. Всегда хочется обыграть родную команду».

Следующий матч наша команда проведет уже завтра. 10 декабря соперником новокузнечан станет «Трактор». Челябинцы во вчерашнем поединке добились победы над «Сибирью», переиграв соперника со счетом 1:0.

***

Тренерский штаб «Металлурга» принял решение отказаться от услуг одного из иностранных хоккеистов. Расположение команды покидает американский защитник Мэтт Лашофф. В 23 матчах игрок сделал 2 передачи, при показателе полезности «-7». Что касается нападающего Джима О'Брайена, который также не принимал участия в матче с «Югрой», то его отсутствие связано с состоянием здоровья. Как только нападающий восстановится и будет готов выйти на лед, О'Брайен окажется в заявке «Металлурга» на игру.