19.10.2020

«Металлург» - «Югра» - 3:2 ОТ

Хоккеисты «Металлурга» продолжают набирать очки в чемпионате Высшей лиги. Накануне новокузнечане обыграли одного из лидеров сезона — ханты-мансийскую «Югру».

«Югра» на матч в Новокузнецке вышла занимая 3 место, а игроки соперника — Кирилл Пилипенко, Никита Тертышный, Иван Лекомцев, являлись на момент поединка лучшими бомбардиром, снайпером и бомбардиром-защитником чемпионата соответственно. Для ханты-мансийцев все началось лучше не придумаешь: на 15 секунде самый результативный хоккеист Высшей лиги Пилипенко переиграл Эдуарда Рейзвиха.

«Металлург» отыгрался на 12 минуте. Гол забил Сергей Барбашев. Но по ходу стартового периода «Югра» снова вышла вперед. Счет в пользу гостей сохранялся на протяжении более 40 минут. Однако кузбассовцы проявили характер — за 77 секунд до завершения основного времени встречи капитан нашей команды Даниил Ердаков сравнял результат 2:2.

Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ, главный тренер ХК «Югра»: «Не доработали в микромоменте, когда соперник сравнял счет, а так по игре к ребятам никаких претензий нет – проделали большой объем работы».

В овертайме «Металлург» за 3 секунды до завершения дополнительного времени организовал решающее взятие ворот. Победу новокузнечанам принес перешедший в команду по ходу сезона Александр Владимирович Шевченко, отличившийся уже в третий раз в сезоне.

Александр В. ШЕВЧЕНКО, нападающий ХК «Металлург»: «Была затяжная атака, Железнов и Кицын боролись в углу, я подъехал третий поближе — все это отрабатываем на тренировках. Макс меня здорово увидел, отдал хороший удобный пас, и мне оставалось только попасть по воротам».

«Металлург» обыграл «Югру» со счетом 3:2 в овертайме. Эта победа над ханты-мансийцами стала для нашей команды первой за историю очных встреч в ВХЛ. В предыдущий раз в Новокузнецке «Металлург» побеждал «Югру» 7 лет назад, еще в Континентальной лиге.

Леонид ТАМБИЕВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Снимаю шляпу за сегодняшнюю игру перед ребятами. В начале мы спасли матч, а потом в овертайме переломили игру в свою пользу. Могу отметить командный дух, характер ребят и рабочую атмосферу в команде. Поздравляют ребят и болельщиков с победой. Сегодня была хорошая командная победа!»