09.09.2019

«Металлург» - «Югра» - 5:6 Б

В первом матче чемпионата новокузнецкие хоккеисты принимали «Югру». Эта игра стала и продолжает пока оставаться самой результативной в новом сезоне ВХЛ.

В декабре команда «Металлург» отметит свой 70-летний юбилей. В честь грядущей праздничной даты новокузнечане открыли сезон выйдя на игру в специально изготовленной по такому случаю ретроформе. Как сообщается, именно в такой форме «Металлург» выступал в 60-е годы, когда добился своего первого успеха, став чемпионом РСФСР и завоевал право играть в Высшей лиге. Пропустив гол от ханты-мансийцев на 2 минуте, подопечные Дмитрия Пархоменко затем повели 3:1, забросив шайбы в равных составах, большинстве и меньшинстве. Отличились Даниил Ердаков, Максим Кицын и Алексей Шубин. На исходе второго периода команды обменялись результативными атаками и счет стал 4:2. Кицын оформил дубль. «Югра» сократила отставание до минимального, но Иван Глазков на 53 минуте забил пятый гол в ворота соперника. Гости не сдались и в оставшееся время ушли от поражения. Наш вратарь Александр Печурский дважды пропустил от Кирилла Пилипенко. Основное время и овертайм закончились со счетом 5:5. По буллитам же успех оказался на стороне ханты-мансийцев. «Металлург» в этой встрече набрал 1 очко, но уступил в итоге 5:6.

Даниил ЕРДАКОВ, капитан ХК «Металлург»: «Много пропустили, много удалялись сегодня, ведя в счете 5:3 не смогли удержать свою игру, победную игру. Такие игры нужно доводить до конца, такое качество нам пригодится по ходу сезона».

Дмитрий ПАРХОМЕНКО, главный тренер ХК «Металлург»: «Как показал первый матч, чемпионат будет веселым, сложным. Хотели подарить болельщикам хороший хоккей. Хоккей, видимо, получился, но соперник одержал победу. Не могу упрекнуть никого из парней в желании, где-то перехлестывало, поэтому будем искоренять ошибки и улучшать свою игру».

Вадим ЕПАНЧИНЦЕВ, главный тренер ХК «Югра»: «Зная поддержку местных трибун, предупреждали ребят, что хозяев будут хорошо поддерживать. Получилось неплохое начало, огромное желание где-то перехлестывало разум, были эмоции».


Возврат к списку