30.09.2024

«Металлург» - «Звезда» - 5:3

Хоккеисты «Металлурга» провели домашний матч с лидером чемпионата ВХЛ. В минувшую субботу новокузнечане принимали столичную «Звезду».

Московская команда перед игрой в Новокузнецке проиграла лишь однажды и то в серии буллитов. В первом периоде шла равная игра, которую «Звезда» свела в свою пользу, открыв счёт в середине отрезка. Пропущенный гол стал для вратаря «Кузни» Антона Тодыкова первым в сезоне – до этого голкипер отыграл два матча на ноль. Вторая шайба в ворота «Металлурга» не заставила себя долго ждать. Наша команда осталась в меньшинстве, а соперник дальним броском увеличил преимущество.

После перерыва Андрей Лунев впервые в сезоне поменял вратаря – на лёд вышел Матвей Ботов. Как оказалось, это решение помогло встряхнуть хозяев. На 22-й минуте Андрей Кузнецов одну шайбу отквитал, точно бросив в ближнюю девятку. Ещё пять минут «Металлургу» потребовалось, чтобы отыграться. Денис Дюрягин отдал пас на синюю линию, откуда бросок нанёс Владислав Чуркин, шайба срикошетила точно на клюшку Денису Горбунову, который сравнял счёт – 2:2. Ещё через минуту «сталевары» заработали большинство, которое удалось быстро реализовать. Максим Казаков вывел на отличную позицию Егора Сердюка, а лучший бомбардир «Металлурга» не промахнулся. Получив преимущество в счёте, хозяева не остановились. Напротив, почувствовав, что игра идёт, а соперник дал слабину, наша команда ещё усилила давление на «Звезду». На 33-й минуте Андрей Кузнецов длинным пасом вывел Дмитрия Шешина один на один с вратарём москвичей. Нападающий переиграл голкипера и сделал счёт 4:2. А на 36-й минуте Владислав Курбатов обокрал защитника гостей в чужой зоне, отобрав шайбу прямо перед воротами, и отправил её под перекладину. «Металлург» выиграл вторую двадцатиминутку с результатом 5:0.

В третьем отрезке новокузнечане сыграли по счёту, позволив гостям из столицы отыграть один гол, но не более того. 5:3 – «Кузня» нанесла «Звезде» первое поражение в сезоне в основное время.

Сегодня «Металлург» продолжит домашнюю серию матчем против новичка Всероссийской хоккейной лиги. Новокузнечане примут клуб «Юнисон-Москва», который в предыдущем матче победил в Красноярске 3:2. Наша команда занимает четвёртое место в таблице, «Юнисон» - 28-е.