27.01.2017

Новокузнечане успешно выступают на областном турнире по плаванию

В Новокузнецке проходят чемпионат и первенство Кемеровской области по плаванию.

В бассейне «Запсибовец» проходят соревнования, участниками которых являются порядка 200 кузбассовцев. Турнир включает в себя два соревновательных дня. Сегодняшний начался с подведения итогов предыдущего. Призеры получили свои заслуженные медали. В числе лучших — традиционно немало новокузнечан. Так, Александра Сабитова, победившая на двух дистанциях, сразу после награждения отправилась на новый заплыв. Где также не оставила никаких шансов конкурентам.

Отличный результат продемонстрировал и Владимир Кудряшов. Новокузнечанин, выступая в первый день на двух дистанциях, выиграл оба заплыва, став первым на 200 метров баттерфляй и 800 кроль. Сегодня наш пловец стал чемпионом еще дважды, выиграв 100 метров баттерфляй и 400 кроль. По словам Владимира, сейчас идет работа, подводящая к отбору на чемпионат мира 2017 по длинной воде.

Владимир КУДРЯШОВ, чемпион Кемеровской области по плаванию: «На фоне работы я показал очень хорошие результаты, с тем учетом, что я очень загружен. Конкуренция хорошая, потому что все спортсмены сейчас готовятся к основному старту — чемпионату России по Сибирскому федеральному округу или же к отбору на чемпионат мира. Все показывают достойные результаты».

В первый день соревнований основную массу медалей завоевали пловцы Новокузнецка и Кемерово. Неплохо выступают спортсмены из Прокопьевска и Юрги. Однако кого особенно отмечают на этом турнире, так это воспитанников новокузнецкой школы плавания.

Владимир КИРИЧЕНКО, главный судья соревнований: «Кого особенно хотелось бы отметить, это Владимир Кудряшов и Александра Сабитова из Новокузнецка. Они показали очень приличные результаты».

Лучшие кузбасские пловцы в дальнейшем представят Кемеровскую область на зональном чемпионате России.