04.06.2020

Новокузнечане выступили в межклубном турнире по блицу

На игровой интернет-платформе прошли межклубные соревнования по шахматам. Турнир по блицу состоялся в онлайн формате.

Соревнования включали два турнира: турнир А - для детей не ниже 2 спортивного разряда и взрослых шахматистов, турнир Б - для детей юношеских разрядов и 3 спортивного разряда включительно в возрасте до 18 лет. В двух лично-командных турнирах принял участие 291 шахматист, среди них 38 представителей команды «Сборная Новокузнецка».

Дарья ГОЛОВИНА, капитан команды «Сборная Новокузнецка по шахматам»: «Были шахматисты Тюмени, Челябинска, Сатки, Кургана, Екатеринбурга, Томска. Было довольно интересно, формат новый. То, что удалось поиграть с шахматистами других городов — это довольно интересно и необычно для нас».

Соревнования проходили на онлайн платформе, с которой до конца знакомы еще не все участники от Новокузнецка. Для некоторых наших спортсменов такой опыт игры стал первым в карьере в период ограничительных мер, связанных с коронавирусом. В турнире, исходя из платформы, имелась своя специфика проведения состязания: чтобы набрать как можно больше очков, нужно было выиграть как можно больше партий подряд за отведенное время.

Дарья ГОЛОВИНА, капитан команды «Сборная Новокузнецка по шахматам»: «Ребятам немножко незнакома эта система, поэтому у них результат не такой высокий, как ожидалось. Хотя команда была крепкая. В старшем турнире у нас была не такая сильная команда, некоторые игроки не смогли принять участие, так что 4 место — нормальный результат».

В каждом турнире места распределялись по сумме очков, набранных лучшими восемью игроками команды. В обоих турнирах команды Новокузнецка стали четвертыми. Среди детей больше всех очков набрала Диана Денисова, среди взрослых спортсменов в нашей сборной лучший результат показала Дарья Головина.


Возврат к списку