03.10.2012

Новокузнечанин - лучший в России по шахматам

Новокузнецкий шахматист Александр Кузьмичев удачно выступил на первенстве России по шахматам среди учащихся.

Сегодня в администрации Новокузнецкого района состоялся торжественный прием, на котором руководители районной администрации встретились со спортсменом, ставшим лучшим на первенстве страны по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности. Александр Кузьмичев на соревнованиях не проиграл ни одной партии. В активе кузбасского спортсмена 6 побед и 3 ничьи.

Александр КУЗЬМИЧЕВ, победитель первенства России среди учащихся, проживающих в сельской местности: «Последняя партия запомнилась больше всего. Это был последний тур, обязательно надо было выигрывать. Не обошлось дело без мандража. Но все сложилось удачно. Игрок, который шел впереди меня, он проиграл последнюю партию и за счет этого я вышел на 1 место».

Руководство администрации Новокузнецкого района по достоинству оценило результат Александра Кузьмичева. В понедельник в торжественной обстановке школьнику, который со временем планирует стать программистом и обучается в классе с физико-математическим уклоном, должны будут вручить ноутбук. В истории Кемеровской области никто не добивался таких результатов, как Александр.

Максим ИВАХИН, председатель федерации шахмат Кемеровской области: «Это, безусловно, достижение. Это логическое продолжение той работы, которая ведется в Новокузнецком районе, городе Новокузнецке и в Кемеровской области. Вы знаете, что шахматы у нас очень популярны, и очень приятно, что администрации всех уровней поддерживают шахматистов».

Следующий турнир, на котором выступит Александр Кузьмичев — это первенство Сибири, которое состоится в Ашмарино.

Возврат к списку