27.04.2017

Новокузнецк-весна-2017-шахматы

В ДЮСШ по шахматам имени Кустова завершился турнир под названием «Новокузнецк-Весна-2017». Эти соревнования явились отборочными к предстоящему чемпионату города по высшей лиге среди мужчин.

Состав чемпионата высшей лиги Новокузнецка по шахматам окончательно определен. Он стал известен по завершении заключительного отборочного этапа, в котором принимали участие 35 шахматистов города. Выступали как одни из самых опытных спортсменов, например Михаил Плотников 1936 года рождения, вошедший в восьмерку лучших, так и начинающие перспективные игроки. Самым юным был Вячеслав Шабалин, 2007 года рождения, но несмотря на возраст он опередил более 10 старших соперников. Однако в целом, по словам специалистов, турнир обошелся без больших сенсаций.

Юрий ВОЛОДАРСКИЙ, главный судья соревнований: «Состав был довольно приличный. Победил сильнейший. Это Михаил Чернов, один из ведущих наших кандидатов в мастера спорта. 2 место занял Семен Бочкарев, 3 — Антон Шамнэ. Лучший результат среди школьников показал Никита Чистяков. Среди ветеранов — Михаил Плотников».

Сильнейшие шахматисты Новокузнецка в мае начнут соревнования в высшей лиге и определят чемпиона города. Борьбу за место в тройке призеров будут вести спортсмены, имеющие рейтинг ФИДЕ, пятерка лучших игроков предыдущего чемпионата, победители первой лиги Новокузнецка, чемпионы Сибири среди детей и лучшие шахматисты прошедших отборочных турниров. Пока же в филиале ДЮСШ по шахматам имени Кустова на Циолковского, завершается местное первенство клуба.

Юрий ВОЛОДАРСКИЙ, главный судья соревнований: «Тут участвует один из сильнейших молодых шахматистов Максим Функ. Заканчивается последний тур и Функ выигрывает наверняка турнир».

Что касается итогов чемпионата высшей лиги, то они будут подведены 21 мая, в этот день и станет известен лучший шахматист Новокузнецка среди мужчин.