20.07.2015

«Новокузнецк» - «Якутия» - 1:2

Футболисты «Новокузнецка» провели первый матч в чемпионате 2-ого дивизиона зоны «Восток».

Новокузнечане в стартовом поединке первенства на стадионе «Металлург» принимали команду «Якутия». Гости сумели отличиться первыми. На 7 минуте после углового. Но уже вскоре подопечные Андрея Арефина сделали счет равным. На Алексее Сабанове нарушили правила в штрафной, и нападающий с 11-метровой отметки забивает мяч.

«Якутия» на 31 минуте снова выходит вперед. И опять же после стандартного положения, отправляя мяч в ворота Евгения Малофеева. «Новокузнецк» далее с каждой минутой все больше стал наращивать игровую инициативу. После перерыва преимущество нашей команды и вовсе стало просто очевидным. В последние 20 минут встречи «Якутия» считанное число раз сумела перейти середину поля. «Новокузнецком» было создано такое количество голевых моментов, которого, как говориться, хватило бы на несколько матчей. Гости от предложенного темпа игры в конце поединка подсели, но победу все-таки отстояли. 2:1 в пользу Якутска.

Владимир ТРУФАНОВ, тренер ФК «Якутия»: «За счет желания выиграли. Потому что наигранного пока мало что есть. Два стандарта – два гола».

Андрей АРЕФИН, главный тренер ФК «Новокузнецк»: «К сожалению, первый блин получился комом. Пропустили абсолютно необязательные голы со стандартных положений. Не хватило концентрации. Сами не реализовали много моментов. Еще не совсем успели наладить атакующую игру. Уходы во фланги и подачи оттуда заставляли нас больше работать на рывки назад, чем на созидание. Постараемся уйти от этого. Будем работать над игрой в атаке и реализацией».

«Новокузнецк» в силу веских причин подготовку к сезону начал совсем недавно, но для первого матча, особенно с учетом того количества голевых моментов, которое организовала наша команда, в целом новокузнечане провели неплохой поединок. Играть пришлось практически с листа. Сейчас на тренировках будет продолжена работа над повышением сыгранности коллектива. Ведь по своему потенциалу наша команда способна показать результат как минимум не хуже, чем в минувшем первенстве, когда новокузнечане стали бронзовыми призерами на «Востоке». Следующий матч «Новокузнецк» проведет 26 июля на выезде в розыгрыше Кубка России против красноярской «Реставрации».