22.10.2026

Новокузнецкая хоккейная школа «Металлург» в числе сильнейших учреждений России

Новокузнецкая хоккейная школа «Металлург» вошла в число 50 сильнейших учреждений России. Рейтинг составила Континентальная хоккейная лига. В списке муниципальная школа «Металлург» заняла 24-е место. Благодаря своему результату, кузница хоккейных кадров претендует на получение средств от лиги на развитие в рамках программы «КХЛ – детям». Школа «Металлург» уже не в первый раз попадает в такой рейтинг. Ранее, на выделенные Континентальной хоккейной лигой деньги, школа «Металлург» приобрела наборы хоккейной формы для самых юных спортсменов; была закуплена различная экипировка для старших воспитанников; приобретены клюшки. В этом году полученные финансовые средства от КХЛ будут направлены на совершенствование игровых навыков наших воспитанников и участие в соревновательном процессе.  

КХЛ также составила рейтинг сильнейших детских хоккейных тренеров. В число 50 лучших специалистов страны, вошел и заслуженный тренер России Олег Суздаленко, продолжающий свою тренерскую работу в родном городе и являющийся директором школы «Металлург».

Школа «Металлург» сегодня широко представлена в сильнейших хоккейных лигах мира. В НХЛ выступают сразу пятеро хоккеистов, проходивших обучение в Новокузнецке. Это вратари Сергей Бобровский, Илья Сорокин и Даниил Тарасов, защитник Дмитрий Орлов и форвард Кирилл Капризов. В КХЛ играют ещё больше наших воспитанников – вратарь московского «Динамо» Владислав Подъяпольский, защитники Никита Лямкин из «Ак Барса», Никита Камалов из «Торпедо» и Сергей Бойков из «Шанхая», а также нападающие Кирилл Танков, играющий за «Северсталь», и Никита Шашков из «Автомобилиста». Добавим, что в этом сезоне может состояться дебют в сильнейшей женской североамериканской хоккейной лиге вратаря Дарьи Гредзен, которая тоже проходила обучение в школе «Металлург».

Возврат к списку