08.12.2023

Новокузнецкие каратисты на чемпионате мира по киокусинкай

Новокузнецкие каратисты вернулись из Японии, где принимали участие в чемпионате и первенстве мира по киокусинкай. Наши спортсмены завоевали медали.

В Токио прошел абсолютный чемпионат мира по киокусинкай. Турнир проводится один раз в 4 года. В чемпионате Новокузнецк был представлен тремя каратистами. В итоге Илья Карпенко вошел в топ-64 бойцов мира, Данил Горюшкин и Светлана Голдаева попали в число 16 лучших.

В мировом первенстве отличный результат показал воспитанник Драстамата Акобяна — Арсений Оськин. Новокузнечанин, выступая среди каратистов в возрасте 12-13 лет, провел три поединка и все завершил в свою пользу.

Данил Горюшкин, войдя в число 16 лучших бойцов мира, выиграв 4 поединка из 5, победил в тамешивари. Новокузнечанин разбил 28 досок. И стал чемпионом мира в этом разделе. По словам Данила, теперь остается незакрытый гештальт в виде чемпионства именно по боям. За предстоящие 4 года Горюшкин планирует максимально подготовиться, чтобы завоевать золото.

Илья Карпенко стартовал на чемпионате мира с двух побед, в третьем бою судьи по мнению представителей нашей команды, приняли спорное решение, отдав победу японцу в дополнительное время. Светлана Голдаева тоже выиграла 2 поединка, проиграв затем бой за попадание в восьмерку лучших, уступив будущей чемпионке мира из Японии.

Также Новокузнецк был представлен в чемпионате мира среди ветеранов, где выступил многократный обладатель медалей этого турнира Константин Горюшкин, и на этот раз показавший высокий уровень мастерства, но не попавший в призы. На достигнутом новокузнечане не собираются останавливаться: в планах достижение новых побед во всех турнирах, где примут участие наши спортсмены, что одновременно станет и подготовкой к новому чемпионату мира.