25.03.2014

Новокузнецкие каратисты выступили на турнире в Барнауле

В Барнауле завершились межрегиональный турнир «Белый медведь» и первенство Сибири по карате среди спортсменов в возрасте 10-13 лет.

Сборная Кузбасса на турнир отправилась в своем не самом оптимальным составе по различным причинам. Команда была составлена из спортсменов Междуреченска и в большей степени Новокузнецка. Представители наших спортивных клубов завоевали несколько наград.

Владимир ПОНОМАРЁВ, вице-президент всестилевой федерации карате Кузбасса, тренер СК «Кураж»: «2 место занял Влад Южанников, это кумитэ 12-13 лет. Бронзовые медали у девочек — Влады Жегловой, ката 8-9 лет и Дарья Травникова, кумитэ 10-11 лет. Также у нас сборная команда в возрасте 12-13 лет в кумитэ стала третьей. Это все «Кураж». Из клуба «Путь воина» бронзу завоевал в кумитэ Иван Лаптев и бронза в кумитэ у Олеси Корниенко из «Саппоро».

Хотя у новокузнечан и не оказалось первых мест по итогам турнира, в целом выступление наших спортсменов признали неплохим. Многими каратистами соревнования в Барнауле рассматривались как завершающая проверка сил перед финалом первенства России. Где будет представлен и Новокузнецк.

Владимир ПОНОМАРЁВ, вице-президент всестилевой федерации карате Кузбасса, тренер СК «Кураж»: «Но, я так чувствую, у нас в Сочи по финансовым причинам поедет только один человек. И сборная области будет состоять из 1 человека. Поедет Кирилл Пустовалов, спортивный клуб «Шотокан», ката. Он значительно подрос по сравнению с прошлым турниром и есть надежда, что он у нас в этот раз все-таки зацепится за призы».

Остальные наши каратисты будут готовиться к первенству Новокузнецка и Кубку Кузбасса. Эти турниры состоятся в апреле.

****

В Москве завершился чемпионат России по одному из стилей карате — шито-рю. Мастер спорта из Новокузнецка Людмила Лясковец показала отличный результат. В своей весовой категории Людмила стала первой, а также завоевала серебро и бронзу в абсолютной категории и командном первенстве. Шитор-рю является одним из более чем двухсот стилей карате.