22.05.2015

Новокузнецкие стрелки вышли в финал

Новокузнецкие спортсмены удачно выступили на отборочном этапе к финалу спартакиады учащихся России по стрельбе.

В Красноярске прошли соревнования, в которых принимали участие сильнейшие стрелки Сибири и Дальнего Востока. Всего — 116 участников. По итогам этих состязаний определялись спортсмены, которые выступят на финальном турнире в Краснодаре. Из новокузнечан высокие результаты показали Максим Ворожищев и Семен Краюшкин.

Михаил СИТНИКОВ, тренер по пулевой стрельбе: «Максим показал свой рекорд. У него очень высокий результат и 1 место. Семен тоже молодец. У него 2 место и два третьих. Проиграл соперникам по 1 очку. Обидно конечно».

Максим Ворожищев в Красноярске пострелял особенно удачно. Ближайшего преследователя из Новосибирска, имеющего опыт выступления за сборную России, новокузнечанин обошел на 5 очков, что является хорошим показателем. Теперь в этом же упражнении Максиму предстоит соревноваться уже на финале спартакиады школьников страны.

Максим ВОРОЖИЩЕВ, победитель отборочного этапа спартакиады школьников России: «Упражнение МВ-9 - это 60 выстрелов лежа. Буду стараться там занимать первые места».

Кандидат в мастера спорта Семен Краюшкин в Красноярске завоевал сразу 3 медали. Новокузнечанин стал третьим в упражнении МВ-9, завоевал бронзу в стрельбе из винтовки с 10 метров в положении стоя и получил серебро в МВ-5. При этом у Семена были все шансы, чтобы как минимум одна из завоеванных медалей оказалась золотой.

Семён КРАЮШКИН, трехкратный призер отборочного этапа спартакиады школьников России: «Больше всего шансов было в упражнении МВ-5, на стандарте в стрельбе из трех положений. Но, увы, не хватило 1 очка до 1 места. В остальных упражнениях показал не максимальные результаты, можно было выступить еще лучше. Но сам виноват. В целом же выступил неплохо, попал в финал».

Финал спартакиады школьников России по пулевой стрельбе пройдет в августе в Краснодаре.