17.11.2016

Новокузнецкие волейболистки повторили успех 1997 года

Сборная Кемеровской области по волейболу стала победителем зонального первенства России среди девушек 2002-03 годов рождения. Выступление кузбасской команды, в основном составленной из новокузнечанок, получилось триумфальным.

В Красноярске завершилось зональное первенство Сибири-Дальнего Востока. Участие в турнире принимала и команда нашей области под руководством Владимира Селиванова. В состав сборной Кузбасса входили 9 волейболисток. 8 из них представляли Новокузнецк и 1 Кемерово. Не проиграв ни одного матча, наши девушки 2002-03 года рождения заняли 1 место.

Анастасия ТИМОФЕЕВА, волейболистка сборной Кузбасса 2002-03 г.р.: «Результат нас вполне устроил, могли даже играть еще намного лучше. Матчи выигрывали за счет хороших подач».

Результат, продемонстрированный новокузнецкими волейболистками, с полной уверенностью можно назвать в сегодняшней ситуации триумфальным. Ведь в предыдущий раз выиграть зональное первенство удавалось только в 1997 году. Когда воспитанницы Марины Бухтияровой 1983-84 годов рождения из ДЮСШ № 1 стали победителями соревнований в Барнауле. И вот теперь, спустя 19 лет — новый успех.

Елизавета ТИМОФЕЕВА, волейболистка сборной Кузбасса 2002-03 г.р.: «Соревнования хорошо прошли. Мы рады своему успеху. Занять 1 место — для нас очень хороший результат. Вся команда была рада, когда выиграли. Этот результат дала вся команда. Все сыграли достойно».

В состав сборной Кузбасса входили шесть воспитанниц Владимира Селиванова и две волейболистки, тренирующиеся под началом Марины Бухтияровой. Новокузнечанки провели турнир так, что своим уровнем игры заинтересовали сразу несколько ведущих волейбольных центров страны. В финале наша команда со счетом 3:1 победила соперников из Алтая, которые стабильно выступают в числе сильнейших на первенстве России.

Ева НОГИХ, лучший игрок зонального первенства России, волейболистка сборной Кузбасса 2002-03 г.р.: «2:0 выигрывали, третью партию тоже почти выиграли, но в конце встали и ее проиграли. Четвертая партия была сложная, но выиграли, и были рады победе».

На зональном первенстве России команда Кемеровской области со счетом 3:1 обыграла Барнаул и Новосибирск, а Хабаровск, Красноярск и Томск побеждены с результатом 3:0. Новокузнечанка Ева Ногих признана лучшим игроком соревнований. Далее наших волейболисток ожидает выступление в полуфинале первенства страны.