27.01.2016

Областные соревнования по карате

В спортивном комплексе «Богатырь» прошли областные соревнования по карате.

Состязания включали в себя сразу три турнира. Для каратистов в возрасте от 18 лет и старше это был чемпионат Кузбасса, спортсмены 10-13 лет выступали в первенстве Кемеровской области, для всех остальных участников соревнования являлись открытым первенством ДЮСШ имени Смолянинова. Представлены были все города Кузбасса, в которых развивается карате. Как и всегда, большинство медалей завоевали клубы Новокузнецка.

Владимир ПОНОМАРЁВ, тренер СК «Кураж»: «В первую очередь — это ДЮСШ Смолянинова, спортивные клубы «Саппоро», «Кураж», «Шотокан», «Путь воина». Мы собрали практически все медали. Чуть-чуть конкуренцию нам составили междуреченцы, особенно по детям в возрасте 8-9 лет. Несколько мест заняли Анжеро-Судженск и Кемерово».

Эти соревнования являются традиционными и в нашем городе состоялись уже в 20-ый раз. В турнире приняли участие порядка 300 каратистов. Состязания стали примечательны тем, что помимо зачетов в своих категориях, затем состоялся абсолютный чемпионат среди мужчин, где не имели значения возраст и вес. Здесь отличные результаты показали представители спортивного клуба «Кураж». Василий Ковшарев стал абсолютным чемпионом Кузбасса, 2 место у Алексея Боярчука, бронза у Гусейна Велиева. Также третьим стал Кирилл Матвеев из ДЮСШ имени Смолянинова. В ближайшее время наших каратистов ждет следующий турнир.

Владимир ПОНОМАРЁВ, тренер СК «Кураж»: «Теперь у нас в феврале турнир в Новосибирске — федеральный округ, по этим же возрастам — 10-13 лет и от 18 лет и старше. Для остальных возрастов будет проходить первенство СДЮСШОР Новосибирска по восточным единоборствам».

В марте новокузнечанам предстоит выступление на чемпионате России по карате.