29.12.2017

Основные итоги новокузнецкого спорта 2017

О самых запоминающихся и наиболее значимых событиях в мире спорта Новокузнецка в уходящем году — в видеообзоре Игоря Ивашина.

Главным событием в мире спорта Новокузнецка в 2017 году, безусловно, стало решение нынешних руководителей Континентальной хоккейной лиги исключить наш «Металлург» из числа традиционных участников сильнейшего чемпионата страны. Решение это было, мягко говоря, спорным — так как перед стартом сезона КХЛ не заявляла о том, что будет сокращать состав участников лиги. Однако это не помешало руководству КХЛ по вдруг откуда-то появившемуся рейтингу, который раньше и в глаза никто не видел, убрать наш клуб из числа участников ведущего отечественного хоккейного турнира, в котором «Металлург» бессменно выступал с 1992 года. Спорная политика КХЛ вызвала бурю негодования не только среди кузбасских болельщиков, но и болельщиков всей России.

Сейчас «Металлург» выступает во второй по рангу лиге России — ВХЛ. И в перспективах ставит задачу выйти на уровень соответствия всем необходимым критериям, чтобы подать заявку на возвращение в КХЛ. 2017 год наша команда завершила победной серией из 7 поединков, в 2018 году перед клубом поставлены серьезные задачи. Как турнирного значения, так и касательно инфраструктуры. В межсезонье намечена серьезная модернизация арены «Кузнецких Металлургов», о которой наши болельщики мечтали уже давно.

Но 2017 год в любом случае запомнится нашим хоккейным болельщикам и приятными событиями. Молодежная команда «Кузнецкие Медведи» - завоевала бронзовые медали МХЛ, собрав на трибунах Дворца спорта аншлаг — на заключительной игре сезона на арене не было ни единого свободного места из семи тысяч пятисот тридцати трех. Любительская команда «Кузня» стала первой из Новокузнецка, кто стал чемпионом всероссийского финала Ночной хоккейной лиги в Сочи. А воспитанник нашей школы хоккея — Сергей Бобровский, выступая за «Коламбус», во второй раз в карьере был официально признан сильнейшим голкипером Национальной хоккейной лиги. Это лучшее достижение для хоккеистов нашей страны за всю историю.

Отличный результат в 2017 году показал футбольный клуб «Новокузнецк». Наша команда стала победителем всех турниров, в которых принимала участие. Новокузнечане стали чемпионами России 3 дивизиона зоны «Сибирь», выиграли Кубки Сибири и Кузбасса, а также стали чемпионами Кемеровской области. Причем в первенствах новокузнечане добились успеха, досрочно опередив всех соперников.

Болельщики, воодушевленные результатами команды, активно начали обсуждать возвращение нашей команды в число участников чемпионата 2 дивизиона, который ранее наши футболисты тоже выигрывали и не раз.

2017 год стал знаковым для мира дзюдо Новокузнецка. На протяжении 5 лет в нашем городе с успехом проходил всероссийский турнир памяти Александра Борисовича Бебенина. Статус соревнований рос с каждым разом. И вот, в этом году, турниру присвоили новый статус — в следующем году он будет уже мастерским. В истории не только Новокузнецка, но и всей Кемеровской области, наши соревнования по дзюдо еще не имели столь высокого уровня.

Главным открытием в индивидуальных видах спорта стали результаты 13-летней новокузнечанки Александры Сабитовой. Воспитанница Елена Поданевой выиграла в России все юношеские соревнования, стала победителем международного турнира, и завоевала медаль на взрослом чемпионате России. Александра уже даже отобралась во взрослый состав национальной команды для выступления на чемпионате Европы. Сабитова, установившая в 2017 году 6 новых рекордов страны, официально была признана всероссийской федерацией плавания победителем в номинации открытие года. Вполне вероятно, что у Новокузнецка в скором времени может появиться чемпионка летних Олимпийских игр.

В 2018 году телекомпания «ТВН» желает всем спортсменам Новокузнецка успехов, мест только в числе призеров и, главное, без травм.