25.03.2020

Пловцы Новокузнецка продолжают тренироваться

Александра Сабитова должна была выступить на отборочных соревнованиях к Олимпийским играм — чемпионате России, но старт был отменен, и теперь новокузнечанка тренируется в «Запсибовце» вместе с другими сильнейшими пловцами города.

На чемпионате страны в Казани должны были выступить пятеро спортсменов Новокузнецка: Александра Сабитова, Юлия Безносова, Александр Жигалов, Владимир Кудряшов и Мирага Муртузов. Турнир, старт которого планировался 2 апреля, перенесен на более поздний срок. Какой именно — никто пока точно не знает.

Юрий ЖЕРДЕВ, вице-президент Федерации плавания Кузбасса: «Готовились ребята отобраться, а кое-кто и побороться за места в олимпийской сборной — это был отборочный чемпионат России. Он же был на чемпионат Европы, который должен был состояться в мае, он же — отбор на июньское первенство Европы. Но сейчас все соревнования отменены из-за эпидемии».

Заключительным серьезным турниром для наших спортсменов до вспышки коронавируса стал отборочный этап Кубка России. Соревнования прошли в Новосибирске, участвовало порядка 400 пловцов из 13 регионов страны. Софья Суркина в эстафете помогла команде занять 2 место, также новокузнечанка стала второй в личном первенстве.

Софья СУРКИНА, серебряный призер этапа Кубка России по плаванию: «Заняла 2 место на 1500 метров вольным стилем. В принципе результатом довольна».

Быстро плылось и Мираге Муртузову. Новокузнечанин завоевал две медали — бронзовую и золотую. Наш спортсмен, который должен был выступить на чемпионате России, стал первым на дистанции 100 метров баттерфляй.

Мирага МУРТУЗОВ, победитель этапа Кубка России по плаванию: «Результатом доволен, проплыл по лучшему времени 100 и 50 метров. 2 недели назад плыл на чемпионате Сибири, где был отбор на чемпионат страны, который, к сожалению, отменили — там было хуже. Сейчас вроде улучшил и жалко, что чемпионат отменили».

Пока же Мирага Муртузов, Александра Сабитова и Софья Суркина в числе остальных сильнейших пловцов Новокузнецка, за исключением Александра Жигалова и Владимира Кудряшова, которые находятся на выездном сборе, поддерживают форму в бассейне «Запсибовец». Режим допуска на спортивный объект установлен строгий.

Юрий ЖЕРДЕВ, вице-президент Федерации плавания Кузбасса: «Всё через медика, измерение температуры — постоянный контроль — только так нам разрешили тренироваться».