06.05.2020

«Последние ограничения, которые будут сняты, это на проведение массовых мероприятий»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, как будут отменяться ограничения, введенные в стране для борьбы с коронавирусом. Ограничительные меры, напомним, влияют, в том числе, на возможность проведения спортивных соревнований со зрителями. На сегодня в России приостановлено проведение всех турниров.

Когда в России станет возможным возвращение к соревновательному и тренировочному процессам в привычном понимании спортивной жизни — сейчас дать точного ответа не может никто. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в своем интервью для «России24» отметила, что самые последние ограничения, которые будут сняты, это ограничения или запрет на проведение массовых мероприятий. Вопрос ослабления режима самоизоляции может решаться в зависимости от эпидемиологической ситуации. При этом Попова сообщила, что ограничительные меры для россиян могут продлить до июня в том случае, если жители страны будут нарушать режим самоизоляции в майские праздники. В любом случае, спортивный сезон 2019/20 в лигах, которые не завершат соревнования досрочно, скорее всего, будет доигран без зрителей. Помимо этого есть вероятность, что международные соревнования, даже если возобновятся, то в большинстве своем будут проходить без зрителей до весны 2021 года. Однако, в любом случае, все как зависело, так и зависит от динамики распространения коронавирусной инфекции.

Анна ПОПОВА, глава Роспотребнадзора: «Есть правило эпидемиологическое — мы выходим из режима ограничений также, как и входили в этот режим. То есть, постепенно снимая самыми последними ограничения по проведению массовых мероприятий. Это будет финальная точка снятия ограничений. А первой точкой будет то, что мы посмотрим 12 числа. Ограничения могут быть сняты по оценке эпидемиологической ситуации. Какая она будет к 12 мая — во многом зависит и от нас».


Возврат к списку