12.09.2023

Рейхан Каграманова — победитель Кубка России по спортивной ходьбе

Воспитанница новокузнецкой спортивной школы олимпийского резерва по легкой атлетике Рейхан Каграманова стала победителем Кубка России по спортивной ходьбе. Наша спортсменка показала время, ставшее лучшим в мире в сезоне на дистанции 20 километров.

В Кемерове прошел розыгрыш Кубка России по спортивной ходьбе. Основная дистанция для мужчин и женщин составила 20 километров. Обладательницей Кубка страны с лучшим результатом сезона в мире стала новокузнечанка Рейхан Каграманова. Спортсменка, представлявшая на турнире два региона — Кузбасс и Мордовию, дистанцию в 20 километров прошла за 1 час 25 минут и 21 секунду.

Отметим, что с таким результатом на проходившем в августе чемпионате мира в Венгрии, куда российские спортсмены по известным причинам не были допущены, новокузнечанка бы завоевала золотую медаль с большим преимуществом. Испанская легкоатлетка, до недавнего времени имевшая лучшее время в сезоне, выиграла дистанцию 20 километров на чемпионате мира с результатом на полторы минуты хуже, чем время Каграмановой на Кубке России в Кемерове. Отрыв нашей легкоатлетки от 2 места на прошедшем турнире в Кемерове составил более 5 с половиной минут. Тренерами новокузнечанки являются Анатолий Каракулов и Наталья Логачева.

В зачете среди мужчин на дистанции 20 километров серебряным призером стал новокузнечанин Артемий Вершинин, тоже выступающий за Кузбасс и Мордовию. Легкоатлет опередил бронзового призера на 4 секунды, отстав от чемпиона на 40 секунд. В зачете среди спортсменок до 16 лет 3 место на дистанции 3000 метров заняла новокузнечанка Анастасия Волкова.