26.06.2014

РК «Металлург» - «Фили» - 27:3

Наши регбисты одержали победу в важнейшем матче первого этапа чемпионата России. Вчера «Металлург» на своем поле принимал соперника из Москвы команду «Фили».

Вячеслав ШАЛУНОВ, главный тренер РК «Металлург» (Новокузнецк): «Главное добились своего результата. Давно могу сказать уже, что я - горжусь своей командой».

Такие слова произнес главный тренер новокузнецкой команды Вячеслав Шалунов после матча с «Фили». А здесь по-другому и не скажешь. Это была, одна из ключевых встреч на первом этапе чемпионата, ведь «Фили» - ближайший соперник новокузнечан в борьбе за выход в плей-офф. И наша команда с поставленной задачей обыграть преследователя, справилась на отлично. При хорошей поддержке болельщиков, новокузнецкие регбисты сразу же взяли инициативу в свои руки. К 20 минуте первого тайма и до его окончания на табло было 15:0 в пользу «Металлурга». Илья Подсадник и Олег Гусельников  занесли по одной попытке, а Антон Рябов не допустил промаха ни с реализации, ни со штрафного удара. Но к концу первого игрового отрезка наша команда была вынуждена остаться без двух регбистов. Олег Гусельников получил желтую карточку, а Андрей Уткин – красную, в то время как московский клуб играл в полном составе. Во втором тайме наши регбисты снова начали атаковать, и Алексей Голов блестяще реализовал третью попытку. После этого преимуществом завладели уже москвичи. Гости реализовали штрафной и заработали 3 очка.

Вячеслав ШАЛУНОВ, главный тренер РК «Металлург»: «Я считаю, что кто-то из игроков расслабляется. Они считают, что погода тяжелая, очень жарко, можно сейчас, наверное, немножко тормознуть, и потом уже доигрывать матч за счет опыта, мастерства и обыграть соперника. Ну а соперник не позволяет это делать».

Однако на большее гостей из Москвы не хватило. Новокузнечане же под занавес матча убежали в контратаку, и Никита Красиков занес четвертую попытку. Тем самым, «Металлург» во втором матче подряд набрал бонусный балл в турнирную таблицу.

Антон РЯБОВ, игрок РК «Металлург» (Новокузнецк): "Команда растет с каждой игрой, прибавляет. Я думаю, к следующему туру мы сможем вполне «зарубаться» с «Яром», с «Енисеем».

Теперь наши регбисты уверенно занимают пятую строчку в турнирной таблице, и на сегодняшний день попадают во второй этап чемпионата.  Ближайший соперник в борьбе за пятое место «Фили» отстает от «Металлурга» на 5 очков. Следующий матч новокузнечане проведут 1-го июля на выезде. Соперник - команда «Империя» город Пенза.