06.07.2020

РК «Металлург» - ЦСКА — 27:9

Регбисты «Металлурга» провели первый домашний матч в чемпионате России. Соперником новокузнечан был ЦСКА.

Подопечные Вячеслава Шалунова, стартовавшие в сезоне с двух выездных побед, выиграли третий матч подряд. «Металлург» на своем поле оказался сильней столичных армейцев. В связи с тем, что в Кузбассе частично отменили меры по нераспространению коронавируса и режим самоизоляции, игру смогли посетить болельщики. Ждать первых результативных действий зрителям пришлось практически 30 минут. Затем новокузнечане организовали сразу две попытки за короткий промежуток времени — отличились Виктор Козловский и Виталий Тюра, одну из реализаций исполнил Нкулулеко Ндлову. ЦСКА до перерыва отметился одним точным штрафным. В начале второго тайма гости сократили отставание до 6 очков. «Металлург» ответил попыткой в исполнении Льва Лерксена, армейцы пробили еще один штрафной. Но на этом ЦСКА и ограничился. А новокузнечане организовали два заноса, увеличив общее число попыток за матч до 5. Никита Филиппов и Лев Дерксен сделали комфортным для кузбассовцев отрыв в счете — 27:9, победа «Металлурга».

Антон СЫЧЁВ, капитан РК «Металлург»: «У нас было больше командой слаженности и опыта — его мы имеем побольше, чем ЦСКА, потому что соперник только 1 год играл в Высшей лиге, а сейчас заявились в Премьер».

Руслан МЕДВЕДЕВ, тренер ЦСКА: «Не хватает нам маленьких деталей для того, чтобы завершить атаки и наконец-то переломить ход матча в положительную сторону»

Вячеслав ШАЛУНОВ, главный тренер РК «Металлург»: «Я честно сказать за всю свою тренерскую карьеру, даже когда работал с юношами, не помню результата, когда бы моя команда заносила 5 попыток, а мы забиваем только одну реализацию, и не забиваем ни одного штрафного. Забей все свои возможности — счет был бы намного больше».

Обыграв ЦСКА с бонусом, «Металлург» набрав 14 очков из 15 возможных в сезоне, вышел на 2 место в таблице. Новокузнечане на 1 балл отстают от «Енисея». 10 июня новокузнечане будут принимать столичную «Славу», которая в прошедшем туре проиграла пензенскому «Локомотиву» 15:16, занимающему 3 место. В остальных встречах «Енисей» победил казанскую «Стрелу» 38:23, «Булава» уступила «ВВА-Подмосковью» 14:24, а краснодарские «Богатыри» потерпели поражение от «Красного Яра» 13:49.