19.08.2024

РК «Металлург» уступил в первом матче плей-офф

Регбийный «Металлург» провёл первый матч 1/4 финала плей-офф чемпионата России. Новокузнечане на своём поле в присутствии полутора тысяч болельщиков принимали «Красный Яр». В первом тайме счёт открыли гости, реализовавшие штрафной удар. Но «Металлург» это ничуть не смутило. Команда Вячеслава Шалунова на 22-й минуте провела многофазовую атаку, которую попыткой завершил Лев Дерксен. А Эрл Даури добавил реализацию.

Спустя пять минут «сталевары» увеличили преимущество, продавив оборону «Красного Яра» на линии зачётки. Занос оформил Михаил Ратиашвили. Эрл Даури снова был успешен на конверсии, а чуть позже он же забил штрафной. Преимущество в 14 очков сохранить до перерыва «Металлургу» не удалось. На исходе первого тайма красноярцы провели успешную атаку и добавили себе пять баллов. 17:8 в пользу новокузнечан по итогам половины игры.

Второй тайм получился весьма драматичным. Сначала «Красный Яр» сократил отставание со штрафного, а на 61-й минуте гости занесли попытку, добавили реализацию и вышли вперёд – 17:18. Чуть позже лидерство «Металлургу» вернул Даури, точно пробивший штрафной удар. За пять минут до окончания матча гости провели ещё одну успешную атаку, набрав пять очков – 20:23.

«Металлург» не сдавался и на последней минуте основного времени новокузнечане всей командой навалились на оборону «Красного Яра» и Константин Сосунов оформил занос, а Даури снова был точен на реализации – 27:23. Казалось, что это победа, но Красноярск в своей заключительной отчаянной атаке всё же вырвался вперёд и добился своего. Итог – поражение «Металлурга» со счётом 27:30.

Четвертьфинальная серия длится до двух побед. Оформить выход в полуфинал «Красный Яр» может уже в это воскресенье, когда в Красноярске состоится второй матч противостояния. Если же «Металлургу» удастся победить на выезде и сравнять счёт в серии, то решающий матч четвертьфинала состоится 31 августа на поле «Красного Яра».