04.10.2016

Рустам Солиев завоевал серебро первенства мира

Новокузнечанин Рустам Солиев стал серебряным призером мирового первенства по рукопашному бою.

Представитель спортивной школы № 3 вернулся из Молдовы, где принимал участие в мировом первенстве по рукопашному бою в возрастной категории 16-17 лет. Соревнования проходили в городе Кишинев. Рустам Солиев в весе 42 килограмма завоевал серебряную медаль.

Рустам СОЛИЕВ, серебряный призер мирового первенства по рукопашному бою: «4 боя было, волновался, впервые на таких крупные соревнования. В финале немного расслабился можно так сказать. В конце я выигрывал, опустил руку и пропустил удар. Потом уже догнать соперника не успел».

Спортивная школа № 3 впервые была представлена своим воспитанником на таком уровне. В первенстве выступали бойцы из 20 стран, причем каждый являлся в составе своей национальной команды первым номером. В категории Рустама Солиева было 12 человек. В итоге новокузнечанин уступил только сопернику из Узбекистана.

Игорь КАЛИСТРАТОВ, тренер спортивной школы № 3: «Очень жаль, что финал проиграли. Думаю, в следующем году отберемся на первенство мира. И привезем в Россию и Новокузнецк 1 место».

В ходе первенства мира Рустам Солиев победил бойцов из Молдовы, Казахстана и Киргизии. В финальном же поединке новокузнечан проиграл всего в 1 балл. В следующем году новокузнечанин будет выступать уже в новой для себя категории. Планируется, что Рустам поборется за медали соревнований в весе 46 килограммов. В марте Солиеву предстоит выступление на первенстве России.