10.12.2012

«Салават Юлаев» - «Металлург» - 3:2

Хоккеисты «Металлурга» в Уфе провели свой последний матч перед перерывом в чемпионате КХЛ.

Первый период встречи с «Салаватом Юлаевым», для нашей команды получился неудачным. К 6 минуте матча уфимцы повели со счетом 2:0, Игорь Мирнов и Андрей Конев поразили ворота Александра Лазушина. На 17 минуте Юрий Трубачев забил еще один гол и начиная со второго периода в воротах «Металлурга» играл уже Юрий Ключников. Голкипер действовал надежно и в последующем отразил все 17 бросков. Наша команда, несмотря на счет 0:3, сумела переломить содержание матча и возродила интригу. На 39 минуте после передач Александра Бумагина и Рэнди Робитайла отличился Дмитрий Мегалинский, а на 51 минуте шайбу забросил Бумагин, которому ассистировал Дмитрий Кагарлицкий. В концовке встречи «Металлург» был близок к тому, чтобы счет сравнять, но удача оказалась на стороне «Салавата Юлаева». В итоге победа уфимцев со счетом 3:2.

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «У нас плохая традиция: пропускаем голы, потом догоняем. Пропускает у нас одна и та же пятерка, четвертая, наша молодежь. Они весь ноябрь, начало декабря всё проиграли. Сейчас у нас есть время для выводов, будем что-то делать, менять. Может быть, подключать других молодых. Потому что эти, похоже, «заелись» немного. В принципе, смогли игру выровнять, но немного не хватило времени. «Салават» хорошо сыграл в обороне, особенно в конце матча».

Венер САФИН, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Ударно проведя первый период, поведя комфортно - 3:0, команда, видимо, решила, что матч и дальше так будет складываться. Не я первый, и не я единственный, кто говорит, что надо играть не двадцать минут, и не пятнадцать, а все шестьдесят. Эту мысль данный матч и подтвердил. Стоило только расслабиться, стали пропускать опасные моменты, в итоге получили два гола в свои ворота. Конечно, честь и хвала, что выиграли. В любом случае спасибо ребятам, что в концовке сыграли собранно и самоотверженно».

***

На декабрьский перерыв в чемпионате новокузнечане ушли занимая 9 место в таблице. «Металлург» отстает от идущего восьмым «Барыса» на 7 очков. Ближайшие матчи наша команда проведет дома 19 и 21 декабря против СКА и московского «Динамо». После этого подопечным Анатолия Емелина в 2012 году останется сыграть еще три матча. «Металлург» на выезде встретится с «Трактором», Магниткой и «Автомобилистом».

***

Нападающий «Металлурга» Антон Слепышев отправился в расположение молодежной сборной России. Национальная команда уже начала подготовку к стартующему 26 декабря чемпионату мира. Турнир пройдет в Уфе. Слепышев имеет все шансы попасть в состав сборной и побороться за медали молодежного чемпионата мира. 15 декабря молодежная команда России проведет контрольный матч с московским «Динамо».

***

Во время декабрьского перерыва в чемпионате, «Металлург» проведет контрольный матч. Причем игра состоится во Дворце спорта в субботу. Соперником новокузнечан станет «Сибирь». Начало матча - в 15:00. В чемпионате команды провели друг против друга уже 3 поединка. В первом матче «Металлург» обыграл «Сибирь» в гостях со счетом 5:3, а затем дважды уступил сопернику в играх в Новосибирске и Новокузнецке со счетом 0:2 и 0:1 соответственно.