23.09.2013

«Салават Юлаев» - «Металлург» - 4:3

Хоккеисты «Металлурга» завершили выездную серию матчей в чемпионате КХЛ поединком против «Салавата Юлаева».

Новокузнечане, с каждым матчем действующие на льду все более сыгранней, были близки к тому, чтобы одержать победу в Уфе. «Салават Юлаев», имеющий над «Металлургом» серьезное превосходство в уровне бюджета, в качестве игры нашу команду не превосходил. Хотя подопечные Александра Китова и играли в гостях, новокузнечане выглядели как минимум не хуже соперника и вполне могли одержать победу. Однако «Металлург», нанесший в матче больше бросков в створ, чем соперник, в итоге забросил на одну шайбу меньше. Причем новокузнечане, владея полным преимуществом в начале встречи, открыли счет на 4 минуте. Гол забил Семен Валуйский. Уфимцы отыгрались после броска Александра Мерескина. Во втором периоде «Салават Юлаев» вышел вперед, забросив еще две шайбы в ворота Никиты Ложкина. Новокузнечане на это ответили результативной атакой Артема Гареева. Однако в третьем периоде хозяева льда снова увеличивают отрыв до двух шайб. Сергей Емелин сокращает отставание в счете до минимального на 48 минуте. После этого «Металлург» имеет целый ряд возможностей, чтобы не остаться без набранных очков, однако использовать голевые шансы не получилось. Новокузнечане уступают в упорном поединке со счетом 3:4.

Александр КИТОВ, главный тренер ХК «Металлург»: «Ребята с каждым матчем играют все лучше и лучше. К сожалению, реализация... Создают много моментов, но, к сожалению, реализация… Здесь еще одна беда на нас свалилась: к сожалению, травму получил наш основной вратарь. Его сменщик, мягко говоря, не балует нас спасениями. Ну а так ребята молодцы, бились. Я думаю, что в домашних играх начнем брать долгожданные очки».

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Обоюдоострая игра получилась, где было много силовой борьбы. Я доволен тем, что команда проявила характер. Мы взяли три очка».

Ближайшие четыре матча новокузнечане проведут дома. Серию игр во Дворце спорта «Металлург» начнет поединком против «Льва» 27 сентября.