15.10.2014

Самир Исмаилов вышел в финал первенства России по борьбе

Новокузнецкие борцы завоевали две медали на открытом областном турнире.

В Белово прошли соревнования по вольной борьбе среди спортсменов 1998 года рождения. Новокузнецк на турнире был представлен воспитанниками Сергея Шлюпкина. Которые завоевали две медали в своих категориях — серебро и бронзу.

Сергей ШЛЮПКИН, тренер по вольной борьбе: «Конкуренция была большая, ребята в принципе хорошо выступили. Это был первый турнир в сезоне, который являлся отборочным на первенство России в Пермь».

В итоге по результатам выступления, право побороться на первенстве России получил Самир Исмаилов. Наш спортсмен в Белово в возрастной категории 76 килограммов завоевал серебряную медаль. Но поедет ли Самир в Пензу, будет зависеть от наличия финансирования. Пока же Исмиалов по полной программе готовится в Новокузнецке.

Самир ИСМАИЛОВ, серебряный призер открытого областного турнира по вольной борьбе: «Работаем над всеми ошибками и тренируемся».

Еще одним призером турнира, в котором принимали участие не только борцы Кузбасса, но и представители Хакассии, Красноярского края и Новосибирска, стал Александр Шевченко. Новокузнечанин в весовой категории 54 килограмма показал третий результат, уступив только в одной схватке и выиграв 3 поединка.

Александр ШЕВЧЕНКО, бронзовый призер открытого областного турнира по вольной борьбе: «Турнир понравился, он был серьезный вполне. Результатом не очень доволен, хотелось 1 место занять. Но будем работать и добиваться большего».

Далее наших спортсменов ожидает выступление еще на нескольких областных турнирах. Сезон только стартовал. Наставник борцов Сергей Шлюпкин подготовке юных новокузнечан уделяет большое внимание. И лично показывает все приемы на практике. Благо физическая форма у тренера, даже по завершению профессиональной карьеры, по-прежнему в порядке.

Ближайший турнир по вольной борьбе состоится в Новокузнецке. На 18 октября в школе фонда имени Смолянинова запланированы соревнования для борцов 2003-04 годов рождения.