22.04.2015

Серебро и бронза из Сербии

Новокузнечанин Иван Шевченко и спортсменка из Прокопьевска Виктория Кулишкина, вернулись с первенства Европы по самбо с завоеванными медалями.

Виктория Кулишкина на первенстве Европы в Сербии среди спортсменок в возрасте до 20 лет завоевала серебряную медаль турнира. Самбистка из Прокопьевска могла стать и первой, но все-таки уступила в решающем поединке сопернице из Беларуси.

Виктория КУЛИШКИНА, серебряный призер первенства Европы по самбо: «Балл вела, время оставалось, пожала свое движение и его должны были засчитать, но отдали балл сопернице».

Балл, который оказался переломным, отдали белорусской спортсменке, и в итоге Виктория Кулишкина завоевала серебро. Новокузнечанин Иван Шевченко тоже не остался без награды. Наш самбист выступал среди спортсменов в возрасте до 18 лет и занял 3 место.

Иван ШЕВЧЕНКО, бронзовый призер первенства Европы по самбо: «Бронзовая медаль это, конечно, не золотая и 3 место не 1, но все-таки это хороший результат. Тем более на европейском уровне, куда приезжают хорошие соперники. В моем весе было 11 соперников».

Сейчас Иван Шевченко в своей весовой категории в составе сборной России идет первым номером. И это открывает перед новокузнецким спортсменом отличные перспективы перед следующими международными соревнованиями.

Радик ХРАМОВ, тренер Ивана Шевченко: «У нас есть 5 месяцев для подготовки к первенству мира. Будут сборы в Рязани, Новогорске, Кисловодске. Все ошибки учтем и постараемся выступить еще лучше».

Турнир в Латвии, на котором выступит Иван Шевченко, пройдет в октябре.