12.04.2017

Серебро стрелков из Костромы

Команда юношей Кемеровской области стала серебряным призером в упражнении МВ-9 на Первенстве России по стрельбе из малокалиберного оружия в Костроме.

Всего в Кострому на лично-командное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия до 17 лет прибыли спортсмены 39 регионов из 45 заявленных. Кузбасс среди юношей представляли двое новокузнечан Виталий Минченков и Дмитрий Толубаев, а так же прокопчанин Сергей Быков. Наши земляки на соревнования такого уровня ехали впервые, а потому основной их проблемой было банальное волнение.

Дмитрий ТОЛУБАЕВ, серебряный призер командного Первенства России по МВ-9: «Я ехал с настроем попасть хорошо на двух упражнениях. Это МВ-9 и МВ-6. МВ-9 я хорошо попал, а МВ-6 волнение».

В упражнении МВ-6 Дмитрий стал 43-им, а в МВ-9 19-ым. Прокопчанин Сергей Быков в данных дисциплинах стал 15 и 11, соответственно, а второй новокузнечанин Виталий Минченков занял в личном зачете 17 и 10 место. Эти результаты и позволили ребятам стать серебряными призерами в командном зачете в упражнении 60 выстрелов из винтовки лежа, для новичков такой результат стал сюрпризом.

Виталий МИНЧЕНКОВ, серебряный призер командного Первенства России по МВ-9: «Не рассчитывал даже получать места, для меня неожиданность была. Ехал стрельнуть пневматику хорошо и лежку МВ-9. Получилось только МВ-9».

А вот тренер новокузнечан Михаил Ситников, на такой результат и рассчитывал, и остался доволен.

Михаил СИТНИКОВ, тренер-преподаватель Областной СДЮСШОР по пулевой стрельбе: «В принципе, мы были готовы на этот результат, конечно, были. Теплилась у нас в сердце надежда на победу. Но ребята не растерялись, они молодцы. Выполнили свою задачу, поставленную перед ними».

Кроме парней на первенство так же ездила прокопчанка Санда Буга, она стала 23-ей в упражнении МП-5. В итоге в общекомандном зачете первенства кузбассовцы стали четырнадцатыми.