18.06.2020

Сергей Мяус рассказал о развитии спорта в Кузбассе

По словам Сергея Мяуса, сейчас необходимо обратить внимание на развитие спорта в Кузбассе не только профессионального, но и любительского. В частности культивировать физическую культуру среди школьников и студентов.

Юные жители Кузбасса должны иметь возможность проходить спортивную подготовку не только в секциях, но и в общеобразовательных школах и вузах, где есть свои залы для занятий физической культурой. Помимо этого в последние годы стали появляться воркаут-площадки. Так что возможностей для занятий спортом у кузбассовцев становится больше.

Сергей МЯУС, министр физической культуры и спорта Кузбасса: «Я считаю, что роль наставников, тренеров, родителей, преподавателей выходит на 1 место. Мало построить инфраструктуру, ведь кто-то должен все показывать. Если мы будем показывать своим примером, то массовость возродится. Все спортсмены, всех видов спорта, сейчас в какой-то мере разрознены. Каждый живет своей жизнью. Настало время объединиться и ходить смотреть соревнования друг друга. Мы будем друг друга понимать и участвовать в совместных мероприятиях».

Одна из основных задач — объединить Кузбасс в части спортивных мероприятий. В том числе путем строительства новых объектов и организации стартов физкультурно-массовой направленности. Коронавирус внес существенные коррективы, но уже сейчас можно заниматься спортом на открытых стадионах. В будущем спортивных мероприятий для кузбассовцев должно стать еще больше.

Сергей МЯУС, министр физической культуры и спорта Кузбасса: «Я предложение внес такое: одновременно, в день знаний, или в день физкультурника, выбрать в сентябре какой-то день просто, и всем выйти на крытый ледовый каток под простым слоганом «Связь поколений». Выйти на лед и покататься дедушкам, бабушкам, детям, внукам. Если мы будем такие массовые мероприятия показывать, если родители будут приводить детей не только в секцию записываться, а показывать своим примером — вот тогда и массовость возродится. Мы строим, модернизируем инфраструктуру — детям будет куда пойти. Это и есть массовость, а не когда массовость на бумаге. Мы, старшее поколение, должны показывать детям - как им двигаться, чем заниматься. Если мама и папа занимаются спортом, то я не думаю, что ребенок не пойдет по их стопам. Он тоже будет это пробовать, ведь он должен учиться у кого-то».


Возврат к списку