04.06.2018

Сергей Петров и Георгий Купцов о медалях Кубка Сибири

Новокузнецкие мастера спорта международного класса Сергей Петров и Георгий Купцов завоевали медали всероссийских соревнований по тяжелой атлетике.

Воспитанники тренера Вадима Карпова вернулись из Новосибирска с медалями открытого розыгрыша Кубка Сибири. Соревнования были примечательны тем, что посостязаться приехал основной состав сборной страны. С учетом такого солидного кворума организаторы турнира решили не ограничиваться стандартными соревнованиями по весовым категориям, подготовив для тяжелоатлетов еще кое-что интересное.

Вадим КАРПОВ, тренер по тяжелой атлетике: «Проходил коммерческий турнир, с учетом того, что приехали сборники. За 1 место был приз 100 тысяч, за каждое последующее «-20» от этой суммы по 5 место. Сергей Петров стал третьим, по системе Синклера — по соотношению набранного веса и собственного веса».

В розыгрыше Кубка Сибири Сергей Петров в своем зачете стал первым. В сумме двоеборья у новокузнечанина получился результат 323 килограмма. Ближайшего преследователя наш спортсмен опередил прилично.

Сергей ПЕТРОВ, обладатель Кубка Сибири по тяжелой атлетике: «Здесь выступил в рабочем режиме, больших результатов не требовали. Так что выступили все по плану, сильно не напрягались. По сумме Синклера я занял 3 место — результатом остался доволен».

Георгий Купцов в своей категории показал результат в 350 килограммов, который принес тяжелоатлету из Новокузнецка серебряную медаль.

Георгий КУПЦОВ, серебряный призер Кубка Сибири по тяжелой атлетике: «Интересный турнир был, мы выступали и соревновались в тренировочном темпе — особого соперничества не было. Выступили в свое удовольствие».

Уже в ближайшее время Сергей Петров и Георгий Купцов снова отправятся в Новосибирскую область. В Бердске состоится чемпионат федерального округа с отбором на Россию. А на финале чемпионата страны в дальнейшем пройдет соответственно отбор на чемпионат мира.

Вадим КАРПОВ, тренер по тяжелой атлетике: «30 сентября должна закончиться дисквалификация со стороны международной федерации. Чемпионат мира должен быть перенесен на месяц раньше, где-то на начало ноября. Там будет выступать и готовиться, чтобы отобраться на Олимпийские игры».