06.05.2014

«Шахтер» обыграл всех в волейбол

В Новокузнецке завершились матчи чемпионата Непрофессиональной волейбольной лиги и розыгрыш Кубка НВЛ.

Чемпионат среди любителей, стартовавший в октябре 2013 года, завершился. В турнире принимали участие Новокузнецк, Новокузнецкий и Таштагольский районы. Не потерпев ни одного поражения, победителями Непрофессиональной волейбольной лиги стали игроки Новокузнецкого района из команды «Шахтер», занявшие 1 место довольно-таки легко.

Олег БОРИСОВ, председатель оргкомитета Непрофессиональной волейбольной лиги: «Потому что уровень у них повыше и молодежи у них побольше. У них тренер —  Николай Скирда, можно назвать его ведущим нашим специалистом. Команда у них более сбалансированная и больше тренируются, чем другие. Кто-то тренируется 1-2 раза в неделю, а «Шахтер» 4-5 раз. Потому и уровень у них повыше».

2 место заняли новокузнечане из «Региона-42», составившие основную конкуренцию «Шахтеру». Бронзу завоевали волейболисты «ТопПрома». Самого большого прогресса по сравнению с прошлым сезоном добилась команда Таштагольского района. С последних мест коллектив поднялся на 4 место.

Алексей АНИСИМОВ, представитель команды Таштагольского района: «Владимир Макута, глава нашего района, Игорь Гредин, начальник управления по спорту, приняли решение, чтобы Таштагольский район участвовал в этом чемпионате. Конечно трудно и сложно, нужно постоянно ездить, но мы не жалеем об этом. Ребята учатся играть, смотрят, как играют более сильные команды. Поэтому я считаю, что тут одни плюсы. Организация чемпионата на высшем уровне».

Непрофессиональная волейбольная лига, куда входят в основном команды Новокузнецка, в следующем сезоне возьмет новый старт. Вполне вероятно, что число участников станет больше. Главной проблемой на пути к участию в соревнованиях является, как и всегда вопрос финансового характера. Но несмотря это, интерес к волейболу в Новокузнецке, да и не только, безусловно, есть.

Олег БОРИСОВ, председатель оргкомитета Непрофессиональной волейбольной лиги: «Думаю, что 8 команд мы наберем. Планируем еще подтянуть Осинники. Работа в этом направлении ведется, я уже встречался с администрацией. Планируем еще Прокопьевск. Если мы выйдем на уровень 10 команд, то это будет здорово».

Что касается последнего матча сезона, в финале Кубка НВЛ «Шахтер» со счетом 3:1 победил «Регион-42» и, тем самым, сделал золотой дубль.