14.03.2017

Школьная баскетбольная лига Новокузнецка

В Новокузнецке завершается первенство баскетбольной школьной лиги. В финальных поединках встретились лучшие команды учебных заведений.

В 111-ом лицее состоялся финальный матч школьной баскетбольной лиги. Соревнования проводились в нескольких возрастных категориях, задействовано было 47 команд. В решающем поединке юношей 6-8 классов баскетболисты 73-ей гимназии победили команду 35-ого лицея.

Олег КОНЫШЕВ, председатель федерации баскетбола г.Новокузнецка: «К сожалению, болезни не позволили всем сильнейшим игрокам принять участие в матче, тем не менее уровень гимназии 73 достаточно сильный. Там есть представители, которые в этом году на области заняли 1 место по своему возрасту. Поэтому команда явно выделялась. Но запсибовский лицей 35 показал достойную игру. Если бы сегодня у них были все здоровы, игра была бы еще более бескомпромиссной».

Гимназия № 73 в итоге стала чемпионом школьной баскетбольной лиги Новокузнецка среди юношей 2002-03 годов рождения. Команда в финале одержала победу со счетом 61:42. Соревнования проводились впервые. Турнир проходил под патронажем федерации баскетбола города. Школьникам такие состязания понравились.

Игорь ШМЫГОВ, тренер баскетбольной команды гимназии № 73: «Как говорят «первый блин комом», но здесь я не считаю, что было такое. Организация оказалась на самом высоком уровне, да и сам финал. Спасибо Олегу Конышеву как спонсору за призы и нужное начинание. Думаю, на следующий год команд станет еще больше».

По итогам матчей среди учащихся 6-8 классов, лучшие команды были отмечены грамотами и ценными призами. В соревнованиях у девушек победителем стала 59-ая гимназия. 2 место у школы № 65. В турнире юношей отдельно были отмечены Вадим Елагин и Матвей Гладких, как лучший нападающий и лучший игрок турнира соответственно.

Матвей ГЛАДКИХ, баскетболист команды лицея № 35: «Соревнования были интересные, играли хорошие команды. Кто занимался больше, тот и смог выиграть. Нам надо тренироваться к следующему году, чтобы победить».

У учащихся старших классов победителем баскетбольной лиги среди девушек стала команда 36-ой школы, на 2 месте школа № 79. У юношеских команд Новокузнецка 9-11 классов победитель будет выявлен на этой неделе. Планируется, что соревнования школьной баскетбольной лиги города станут теперь традиционными, и будут проводиться ежегодно.