16.10.2012

СКА - «Металлург» - 4:2

Хоккеисты «Металлурга» ведя в счете в матче в Санкт-Петербурге, все-таки не смогли обыграть СКА, при этом показав хоккей высокого качества.

Качество игры «Металлурга», которое на старте сезона для некоторых специалистов стало настоящим откровением, не собирается никуда улетучиваться. Новокузнецкая команда, которую в межсезонье кто-то посчитал возможным не брать в расчет в связи с известными причинами финансового характера, продолжает радовать кузбассовцев своим содержанием хоккея. «Металлург» все также бьется в каждом матче, показывая максимальный уровень самоотдачи. И делает это в играх с соперниками абсолютно любого ранга. В том числе и с записными фаворитами КХЛ. Что в частности произошло в Санкт-Петербурге. После 30 минут игры новокузнечане вели со счетом 2:0. Отличились Рэнди Робитайл и Юрий Назаров, поразившие ворота Сергея Бобровского. Однако СКА все-таки сумел уйти от поражения, забив в последующем 4 гола подряд. Причем два последних взятия ворот питерцам удались при игре в большинстве, когда на 5 минут был удален Алексей Гришин. Причем правомерность этого удаления в интернете вызвало далеко не однозначную оценку.  «Металлург» же продолжал биться до последнего, но все-таки победа осталась за хозяевами льда - 4:2.

Милош РЖИГА, главный тренер ХК СКА: «Мы знали, что будет тяжелый матч. Они не только здесь – они и прошлые матчи играли здорово, я чуть боялся… Больше половины матча «Металлург» выглядел лучше. Нам помогло счастье и, как сказал мой коллега, дисциплина игроков. Я рад, что парни не устали, а добавили в третьем периоде и выполнили задачу. Стали больше играть на пятак, наносить больше бросков. Нам повезло, что мы добились победы».

Анатолий ЕМЕЛИН, главный тренер ХК «Металлург»: «Парни старались, выполняли наши требования, делали то, что мы просим. К сожалению, на результат встречи повлиял курьезный гол… Ну и дисциплина подвела: удаление на пять минут привело к двум голам в наши ворота».

Следующий матч «Металлург» проведет дома. 19 октября новокузнечане во дворце спорта будут принимать «Нефтехимик». Не исключено, что в пятницу с первых минут игру в воротах начнет Тайсон Секссмит, который за отведенные ему 10 минут в игре с питерскими армейцами, не пропустил ни одной шайбы.

***

После матча с питерским СКА, игроки «Металлурга» Рэнди Робитайл и Дмитрий Кагарлицкий сохранили за собой позиции среди лучших ассистентов в КХЛ. Нападающие имеют в своем активе по 11 результативных передач. По этому показателю новокузнечан во всей лиге опережают всего трое хоккеистов. Лучший из них - нижегородец Дмитрий Макаров, имеет в своем активе 14 передач. Напомним, что среди лидеров КХЛ по заброшенным шайбам находится еще один игрок «Металлурга» - Александр Бумагин.

***

Тем временем, Континентальная хоккейная лига определила лучших игроков прошедшей недели чемпионата. В их число попал и нападающий «Металлурга». Дамира Жафярова признали лучшим новичком недели в КХЛ. В 3 матчах Жафяров набрал 2 очка, забросил шайбу в ворота московского «Динамо» и заработал показатель полезности «+2».