03.07.2019

Софья Федорченко завоевала бронзу первенства Европы

Софья Федорченко вернулась с международного турнира по вольной борьбе из Польши с бронзовой медалью. Спортсменка Новокузнецкого района вошла в тройку призеров на первенстве Европы.

Соревнования проходили в городе Краков. В первенстве участвовали спортсменки в возрасте до 16 лет. Софья Федорченко из поселка Загорский состязалась в весовой категории 39 килограммов. Воспитанница Павла Савкова провела 4 схватки, в 3 одержав победы.

Павел САВКОВ, тренер по вольной борьбе: «Первую встречу она боролась с представительницей Польши, которую поддерживали домашние трибуны, но Соня положила ее на лопатки в 1 периоде, досрочно закончила схватку. Затем боролась с представительницей Болгарии, третья встреча была с украинкой в полуфинале, и за 3 место боролась с россиянкой из Бурятии. На России в финале Соня ей уступила, а на Европе выиграла с явным преимуществом».

Единственное поражение Софья потерпела в полуфинале, уступив спортсменке из Украины, которая в дальнейшем завоевала золото. Федорченко проиграла с разницей в 4 балла, тогда как в остальных встречах украинка одержала уверенные победы.

Софья ФЕДОРЧЕНКО, бронзовый призер первенства Европы по вольной борьбе: «Я оцениваю свой результат не так уж и хорошо, потому что как говорит тренер должна была бороться еще более достойней. В схватке с украинкой могла еще в 1 периоде, если бы сделала свои атаки, выиграть. Конкуренция была достаточно хорошая».

В 2018 году Софья Федорченко выступала на первенстве Европы в первом весе — 33 килограмма, и тогда равных кузбасской спортсменке не оказалось, как результат — золотая медаль. Такой успех вполне можно было повторить и сейчас, но в итоге — 3 место.

Софья ФЕДОРЧЕНКО, бронзовый призер первенства Европы по вольной борьбе: «У меня перед схватками был мандраж и боялась выходить бороться. Перед схватками мандраж у меня всегда есть, но когда выхожу на ковер, он исчезает».

Далее в планах Софьи выступление сразу на двух первенствах России. В случае, если Федорченко покажет высокие результаты, то снова можно будет попасть в состав национальной сборной для выступления на крупных турнирах.

Павел САВКОВ, тренер по вольной борьбе: «Перспектива есть, на следующий год Соня будет бороться уже в двух возрастных категориях — до 18 лет и последний год до 16 лет. Следующий год переходный и нужно показывать хороший результат. Мы будем работать, чтобы затем снова поехать на первенство Европы и выиграть ее».

Еще одним бронзовым призером первенства Европы в Польше стала София Джумадилова из Полысаева, которую тренирует Алексей Пустотин.

Возврат к списку