11.07.2012

Сразу же победа!

Первый сезон российского футбола по системе «осень – весна» стартовал. Накануне свой первый поединок в SUPRA-первенстве ФНЛ провел новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Подробности встречи с Нефтехимиком – далее.

Большой футбол вновь в Новокузнецке. Накануне Металлург-Кузбасс стартовал во втором по рангу дивизионе российского футбола. Соперником был Нефтехимик, так же как и новокузнечане – выходец из второго дивизиона. Вот только команда из Нижнекамска считается фарм-клубом казанского Рубина, и именно здесь обыгрывается талантливая молодежь, не проходящая в состав главного клуба Татарстана. Перед началом встречи поле опробовал и талисман Металлурга бульдог Балу, затем торжественное открытие.

Гости начали встречу более активно, и первый удар по воротам Александра Саутина нанесли уже на первой минуте. Хозяева преимущественно искали свою игру, позволяя гостям раз за разом тревожить своего голкипера. Возможно, причиной этого стало стартовое волнение.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ФК «Металлург-Кузбасс»: «Первые минутки было, хотя мы это не ощутили на разминке, ребята были уверены в своих силах, но тем не менее поначалу это было. Но это типично, мы смотрели Нальчик. Нальчик в родных стенах с Уфой тоже самое, первые минуты был сумбур. Начало чемпионата – это нормальное объяснимое явление. Мандраж – он и в Африке мандраж, эмоции, конечно».

Но затем с гостеприимством было покончено, и Металлург-Кузбасс по хозяйски взялся за дело. И на 34 минуте Сергей Егоров забил первый мяч Новокузнецка в СУПРА-первенстве ФНЛ. Ну а главные голевые события произошли в начале второго тайма. На 50 минуте Алексей Сапаев головой сделал счет 2:0. Через восемь минут Игорь Портнягин оказался самым удачливым в неразберихе у наших ворот, а практически в ответной атаке Вячеслав Кириллов восстанавливает отрыв в два мяча.

Вячеслав КИРИЛЛОВ, нападающий ФК «Металлург-Кузбасс»: «Это была моя первая игра в ФНЛ, было какое-то волнение, но в принципе все обыденно, готовились, с такими соперниками по силе уже играли. Все настраивались, хотели порадовать болельщиков, победить, показать красивый футбол».

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер ФК «Металлург-Кузбасс»: «Одержана победа, я думаю, нужно радоваться этой победе, потому что она добыта в очень не простом поединке с квалифицированным соперником, мы знаем, что Нефтехимик укомплектован молодыми талантливыми футболистами из Рубина. Так что было очень не просто, и команда показала очень динамичный футбол».

Победу Металлурга-Кузбасса приветствовало 6 тысяч зрителей – это второй показатель в туре по посещаемости после Волгограда, где посмотреть на дебют своей команды пришло 12 тысяч болельщиков. Но если Металлург-Кузбасс и дальше будет радовать такой красивой игрой, то возможно, что Новокузнецк поборется за зрительские рекорды.

***

Следующий матч Металлург-Кузбасс проведет во вторник 17 июля в Ярославле против Шинника, команды, которая ставит перед собой самые высокие задачи. Хотя стартовал Шинник поражением от наших соседей в Красноярске 1:2. Матч с новокузнечанами выбран общедоступным федеральным каналом «Россия-2» для прямой трансляции. Начало встречи в 20.00 по новокузнецкому времени. Так что кузбасские болельщики смогут понаблюдать за второй игрой наших футболистов у экранов телевизоров.