25.11.2019

«Стальной Кубок 2019» по настольному хоккею

В минувшую субботу в культурном центре металлургов ЕВРАЗа прошел этап Кубка России по настольному хоккею. Турнир собрал более 40 игроков из разных уголков страны. Победитель соревнований в качестве главного приза получил "Стальной кубок".

За спокойным и умиротворенным внешним видом участников "Стального Кубка" скрывается эмоциональное пламя. Баталии на пластиковой площадке нешуточные, и дело не только в самом Кубке или медалях.

Михаил СИМОНОВ, президент Федерации настольного хоккея Новокузнецка: «Ключевые призы - это, конечно же, попадание в сборную России. Кроме того, у нас есть призы от нашего партнера, компании ЕВРАЗ. И еще один сюрприз - Кирилл Капризов презентовал свою майку с личной подписью. Команда ЦСКА. Здесь играют игроки сборной России. Чемпион мира среди ветеранов Дмитрий Петров. Кроме того, президент Федерации настольного хоккея России Алексей Титов, Виталий Скоробогатов из Санкт-Петербурга - очень приличный игрок. И есть Антон Руненков, подающий большие надежды. Именно он стремится попасть в сборную России через Открытый Кубок России».

Этап Кубка России в Новокузнецке прошел при поддержке ЕВРАЗ ЗСМК. Для турнира закупили новые "поляны", предоставили отличное помещение в культурном центре металлургов. Для сотрудников комбината такие соревнования - отличная игровая практика с мастеровитыми соперниками и возможность прогрессировать.

Илья ВЯТКИН, начальник отдела социального развития Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «У нас много ребят на комбинате занимаются настольным хоккеем. Мы проводим свои турниры регулярно - 4-5 раз в год точно. Чтобы они имели возможность поучаствовать в официальном первенстве. Потому что обычно мы играем между собой. А здесь возможность выйти и поиграть в официальном чемпионате. У нас ребят есть из Москвы, Новосибирска. География достаточно неплохая».

Александр ИГОНИН, ведущий инженер ЕВРАЗ ЗСМК: «Это имеет и отношение к спорту, и это игра, и увлечение. Так, я уже занимаюсь более трех лет. Волею судьбы мне пришлось стать участником. И сейчас двигаю движение у нас на ЕВРАЗ ЗСМК. Мы проводим турниры среди подразделений, среди сотрудников и детей работников».

Почти десять часов бескомпромиссных сражений. На пьедестале почета новокузнецких игроков нет: медали у столичных "звезд". Третьим стал москвич Дмитрий Петров, второе место у Виталия Скоробогатова из Санкт-Петербурга, а обладателем "Стального Кубка" стал президент Федерации настольного хоккея России Алексей Титов.

Алексей ТИТОВ, победитель "Стального Кубка-2019": «Есть какие-то элементы в настольном хоккее необычные, также как в футболе и хоккее финты есть своеобразные. Это имеет значение. Но в целом, уровень мастерства есть, его, как говорится, не пропьешь. Поэтому определяет уровень мастерства. То есть какие-то элементы могут дать что-то необычное, немножко повлиять на результат, но в целом - уровень мастерства. Это тренировки, тренировки, тренировки».

Лучшие из новокузнечан, Алексей Панов и Максим Августов, стали пятым и седьмым, соответственно. Уже в следующем году эти игроки смогут претендовать на более высокие места.


Возврат к списку