20.06.2014

Степан Созин — победитель первенства города

В Новокузнецке завершились финальные соревнования в рамках первенства города среди юниоров.

В турнире принимали участие спортсмены в возрасте до 21 года. В соревнованиях играли практически все сильнейшие юниоры города, за исключением тех, кто занят сейчас сдачей сессии в учебных заведениях. Всего в первенстве выступало 12 шахматистов. 7 кандидатов в мастера и 5 певроразрядников. Без сенсаций не обошлось.

Виктор ГЛУХОВ, главный судья соревнований: «Была осечка у Степана Созина. Он проиграл Сергею Силину, который в этом турнире выполнит норматив кандидата в мастера спорта. Михаил Чернов проиграл Никите Бутцу, который тоже выполнит норму КМС».

Однако локальные неожиданные результаты в партиях, на общих итогах не отразились. Фавориты по итогам 9 туров оказались на первых местах. Победителем первенства стал Степан Созин, набравший 7 очков. По 6,5 очков у Татьяны Кошепаровой и Михаила Чернова.  Но на этом соревновательный процесс для новокузнечан не заканчивается. Шахматистов нашего города ждет новый турнир.

Виктор ГЛУХОВ, главный судья соревнований: «21-22 июня едем в Кемерово, там первенство области будет среди детских коллективов».

В августе начнется новая серия турниров. Главный из их числа — открытый рейтинговый турнир на призы Главы Новокузнецка.