05.04.2017

Сюрпризы в блице

Завершился открытый Кубок Новокузнецка по блицу. Несмотря на то, что тройка призеров от прошлогодней отличается всего одним именем, без сюрпризов не обошлось.

В открытом кубке Новокузнецка по блицу принимали участие все желающие, поэтому кроме местных спортсменов изъявили принять участие так же шахматисты из Осинников, Прокопьевска, Киселевска и других населенных пунктов юга Кузбасса. Всего было около 60 участников, они представляли все возможные поколения шахматистов. Старшему из спортсменов Владимиру Турбину 85 лет, он пробился в финал и занял 16 место, младшему 11 лет. Юный шахматист и стал сюрпризом открытого первенства. Алексей Грачев пробился в число 16-ти финалистов по итогам 5 этапов, и, как говорится, задал жару старшим товарищам.

Александр ШААБ, главный судья соревнований: «Очень жесткая борьба была. Очень приятно и в чем-то неожиданно, в чем-то ожидаемо, в борьбе за первое место принял участие наш молодой участник 2005 года рождения, то есть мальчику еще 12 лет нету, ему вот на днях исполнится 12 лет, это Алеша Грачев, который перед последним туром шел единоличным лидером, опережая международного мастера Ситникова и Сергея Лаврова. Но, видимо, где-то нервное напряжение сказалось, и последнюю партию Леша проиграл, его конкуренты выиграли».

В итоге тройка призеров от прошлого года отличается только одним именем. Сергей Лавров, кандидат в мастера спорта, как и в 2016 стал победителем, на третьем месте, так же как на прошлом кубке международный мастер Дмитрий Ситников, а вот второе место занял младший участник открытого новокузнецкого кубка по блицам, 11-летний КМС Алексей Грачев.

Александр ШААБ, главный судья соревнований: «Победитель нашего кубка примет участие в кубке областном, который пройдет в Кемерово, который традиционно проводится на день Победы 8-9 мая».