25.03.2015

Турнир памяти тренера Владимира Меркушева

В Новокузнецке прошел турнир по настольному теннису памяти Владимира Меркушева.

В соревнованиях принимали участие спортсмены Новокузнецка, Кемерова, Осинников и Междуреченска. Теннисисты состязались в трех возрастных группах. Победителей определяли в турнирах среди спортсменов 2003-2005 годов рождения и младше, а также в абсолютном первенстве. Состязания были посвящены памяти известного новокузнецкого тренера Владимира Меркушева, под руководством которого, в частности занимался и один из нынешних наставников наших юных спортсменов Александр Борисенко.

Александр БОРИСЕНКО, тренер СДЮСШОР по настольному теннису: «Он работал в Кузнецке, на Бугарева, 14, возглавлял местный клуб. Также у него начинал заниматься директор нашей спортивной школы Сергей Васильевич Култаев. Я у него занимался. Вообще много детей у этого тренера тренировалось. Он внес большой вклад в развитие настольного тенниса Новокузнецка. Будем продолжать эти традиции, и проводить турнир ежегодно. Постараемся вывести турнир возможно на всероссийский уровень».

Пока же кузбассовцы играли друг против друга. В самой юной возрастной категории из новокузнечан порадовал Артем Питиримов. Для нашего теннисиста этот успех на областном уровне стал первым в карьере. Причем на пути к 1 месту Артем, как говорится, проявил настоящую волю к победе.

Артём ПИТИРИМОВ, победитель областного турнира по настольному теннису: «Понравилось мне особенно, как я провел один матч. Играл с мальчиком и сначала боялся. Проиграл ему две партии. Одну выиграл. Счет был 1:2. Но потом я смог выиграть две парти подряд и одержал победу 3:2».

В абсолютном первенстве, где играли теннисисты без ограничений по возрасту, победы  одержали новокузнечане - Александр Георгиев и Анна Кудряшова. Выиграли наши спортсмены и зачет среди теннисистов 2003 года рождения и младше. У девушек 1 место за Яной Данилюк, у юношей всех победил Данил Студеникин. Юлия Дудченко и Роман Низовских завоевали серебро.

Роман НИЗОВСКИХ, серебряный призер областного турнира по настольному теннису: «Соревнования понравились. Конкуренция была сложная. Доволен вторым местом. Играть в финале было сложно. Но проиграл я только своему другу — Данилу Студеникину».

Следующим турниром для новокузнечан станет выступление в Кемерово на первенстве Кузбасса среди теннисистов в возрасте не старше 15 лет.