22.05.2024

Турнир по футболу к юбилею Николая Коковихина

В Кемерове прошел турнир по футболу, приуроченный к 75-летию ветерана кузбасского футбола Николая Коковихина.

В областном центре прошел турнир по футболу, приуроченный к 75-летию Николая Коковихина. Участниками соревнований стали пять команд — Кемерово, Новокузнецк, Барнаул, Новосибирск и Томск. Играли футболисты в возрасте не младше 49 лет. Николай Николаевич Коковихин в 1972 году в составе кемеровского «Кузбасса» стал чемпионом РСФСР. «Кузбасс» в Сочи выиграл финальный турнир второй лиги. Тот состав кемеровчан известен не только выходом в первую союзную лигу, но и участием в киносъемках культового отечественного фильма «Большая перемена». В эпизоде с футбольным матчем на поле были в том числе футболисты «Кузбасса».

Что касается турнира, приуроченного к юбилею Николая Коковихина, лучший результат показали новокузнечане. Команда нашего города стартовала с ничейного результата с Новосибирском 1:1, а затем одержала победу над Кемерово 5:4 — победный гол за 30 секунд до конца забил Азат Шамсутдинов. Далее Новокузнецк крупно победил Барнаул — 5:1 и в статусе досрочного чемпиона сыграл 2:2 с Томском. В итоге — 1 место у новокузнечан, в тройку лучших футболистов турнира от Кемеровской области вошли сам Николай Коковихин и Азат Шамсутдинов.