03.04.2015

Успех на чемпионате России по карате

Новокузнечане удачно выступили на чемпионате России по карате. Представители нашего города по итогам турнира получили право посостязаться на чемпионате Европы.

В Орле за победу на чемпионате страны в различных возрастных категориях боролось свыше 1000 спортсменов. В том числе и новокузнечане. Наши каратисты вовсе не выглядели статистами и в результате завоевали 3 медали. Андрей Хайбрахманов, выступая среди бойцов в возрасте 14-15 лет, завоевал серебро, одержав несколько побед над именитыми соперниками.

Алексей ХОДЫКИИН, тренер по карате: «Он прошел спортсменов, которые ранее на чемпионатах России были и вторыми, и первыми. Но споткнулся на спортсмене из Якутии. А вот великих чемпионов все равно сумел оставить позади себя».

Сразу две новокузнечанки по итогам соревнований получили право выступить на чемпионате Европы. Ирина Попова стала второй в возрасте 16-17 лет, а Людмила Лясковец победила среди женщин в абсолютной категории. В соперниках у новокузнечанки было 17 участниц, Людмила выиграла все 6 поединков и стала чемпионом России.

Людмила ЛЯСКОВЕЦ, чемпион России по карате: «Считаю, самым сложным поединком был за выход в финал со спортсменкой из Челябинска. Челябинская сборная считается в России самой сильной. Для меня было очень важно пройти дальше, и я выиграла этот поединок со счетом 2:0. А в финале победила спортсменку из Москвы».

Ранее на Европе Людмила Лясковец уже становилась первой, но это было в командном первенстве. В личном чемпионате новокузнечанка завоевала бронзу. Теперь у нашей спортсменки есть два с половиной месяца, чтобы подготовиться к победе в Словакии.