21.07.2020

Воспитанник «Металлурга» Илья Сорокин готовится к отъезду в США

Выпускник школы хоккея «Металлург» Илья Сорокин занимается вопросами, связанными с получением визы в США. Бывший вратарь команд Новокузнецка, выступавший в последние годы за ЦСКА, подписал контракт с клубом НХЛ из «Нью-Йорка».

Кузбасский воспитанник станет еще одним представителем региона в Национальной хоккейной лиге. Илья Сорокин подписал контракт с «Айлендерс». Теоретически вратарь мог дебютировать в НХЛ уже в возобновляющемся сезоне, в августе, однако лига все-таки не разрешила участвовать в этих матчах хоккеистам-новичкам.

Илья СОРОКИН, вратарь клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс»: «Это конечно не очень хорошо, но есть время посмотреть и адаптироваться к лиге, форме, бытовым условиям — с пользой провести это время».

Регулярный чемпионат НХЛ, в котором сможет дебютировать как Илья Сорокин, так и еще один представитель школы хоккея Новокузнецка — Кирилл Капризов, по последним данным должен стартовать 1 декабря. До этого времени, не исключено, вратарь будет оставаться без большой игровой практики.

Илья СОРОКИН, вратарь клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс»: «Главное с позитивным настроем подходить к этому, видеть пользу. Нужно будет со всем познакомиться. А сыграть — как получится: может, выставочные матчи будут, игры в АХЛ».

Илья Сорокин в 6 минувших сезонах выступал за ЦСКА. За это время экс-вратарь «Металлурга» вышел в КХЛ на топ-уровень. Голкипер завоевал золото Олимпиады, 3 бронзы чемпионатов мира, стал обладателем Кубка Гагарина. Теперь Илья постарается заявить о себе в НХЛ, что ранее удалось сделать Сергею Бобровскому, который для Сорокина был одним из примеров в начале карьеры.

Илья СОРОКИН, вратарь клуба НХЛ «Нью-Йорк Айлендерс»: «Я думаю, он был примером для всех новокузнецких мальчишек. Мы смотрели, как он тренируется, как относится к делу — профессионально и досконально».

Сергей Бобровский и еще один воспитанник Новокузнецка — Дмитрий Орлов, в августе в составе своих команд должны выступить в розыгрыше Кубка Стэнли.


Возврат к списку