Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Буревестник» претендуют на завоевание медалей первенства России по регби.
В первенстве страны среди команд в возрасте до 20 лет участвуют 5 коллективов. Новокузнечане вместе с воспитанниками «Красного Яра» выступают за «Академию Сибири». Чемпионат страны по этому возрасту в последний раз проводился порядка 8 лет назад. Сейчас же в Крымске решили собрать всех самых перспективных регбистов. Их возможности оценивает новый главный тренер юниорской сборной России, которым является специалист из Самоа.
Андрей КУЛЕШИН, тренер СШОР «Буревестник» по регби: «Наши ребята получат положительные отзывы со стороны тренеров — заносят, забивают. Вот, Данил Завьялов, занес; Никита Пронин очень много очков зарабатывает. Думаем, что ребята себя еще проявят. У нас идет позитивная тенденция, что на протяжении 20 лет мы постоянно поставляем в команду мастеров игроков. Ребята и в сборную России попадают. Так что за это нам краснеть не приходится»
Команда, в составе которой 8 новокузнечан, стартовала в чемпионате с победы над сборной Московской области - 38:6. Во второй встрече «Академия Сибири» уступила сборной Краснодарского края — 6:7. Помимо этих коллективов в турнире выступают «Енисей-СТМ» и сборная Москвы. Наш город представлен воспитанниками Андрея Кулешина, Александра Грязева, Евгения Косолапова и Ивана Криулькина. В случае если новокузнечане хорошо себя проявят, то дальше их ждет участие в международном соревновании.
Евгений ЕРОХИН, директор СШОР «Буревестник» по регби: «Могут поехать на чемпионат Европы. На первенстве России должны быть в призерах, еще 2 игры осталось. Рассчитываем минимум на бронзу»
Тем временем в Красноярске завершился сбор национальной команды до 18 лет. Кандидатами на участие в первенстве Европы от школы «Буревестник» являются 8 новокузнечан.