26.02.2018

Воспитанники «Металлурга» - олимпийские чемпионы по хоккею!

Сборная России по хоккею, в составе которой выступали трое воспитанников «Металлурга», выиграла финал Олимпийского турнира. Золотой гол в ворота Германии забил Кирилл Капризов.

Настоящим героем финала хоккейного турнира стал самый молодой игрок сборной России, воспитанник новокузнецкого «Металлурга» Кирилл Капризов. Нападающий в поединке за 1 место на Олимпиаде против Германии принял непосредственное участие в организации всех 4 заброшенных шайб. Россия в итоге победила 4:3. Причем на последней минуте основного времени для нашей команды все было печально. Россияне уступали 2:3 и играли в меньшинстве. Но Никита Гусев после передачи Капризова перевел игру в овертайм.

Кирилл КАПРИЗОВ, победитель Олимпийских игр 2018, воспитанник новокузнецкого «Металлурга»: «Когда мы третий гол пропустили, это было что-то... Слава богу, что Гусев забил, красавец, там все поборолись. Хорошо, что так получилось.

Иван ТЕЛЕГИН, победитель Олимпийских игр 2018, воспитанник новокузнецкого «Металлурга»: «Я сидел на скамейке и просто молил бога, чтобы все хорошо у нас получилось. Так все и произошло».

В 20-минутном овертайме игра шла до первой заброшенной шайбы. В середине дополнительного периода своим броском Кирилл Капризов принес долгожданную победу нашей стране на Олимпиаде в хоккейном турнире. В предыдущий раз такого результата национальная команда добивалась в 1992 году. Так что Капризов стал автором по-настоящему золотого гола.

Кирилл КАПРИЗОВ, победитель Олимпийских игр 2018, воспитанник новокузнецкого «Металлурга»: «Повезло, что попал, но это уже не важно. Главное, что выиграли — и все. Вся команда — красавчики просто. Мы олимпийские чемпионы, и, конечно, мне это нравится. Сама медаль — по весу очень тяжелая, но на то она и золотая».

Свой вклад в завоевание золотых медалей внесли и еще двое воспитанников «Металлурга» — вратарь Илья Сорокин и нападающий Иван Телегин. Таким образом, Новокузнецк подтвердил, что не зря ассоциируется в стране с хоккейной кузницей кадров.

До этого года представители спорта Новокузнецка ранее никогда не завоевывали медали зимних Олимпийских игр. И вот — сразу трое олимпийских чемпионов! Которых для России подготовил не «Куньлунь», а наш «Металлург». О чем необходимо помнить. Когда принимаются решения, в какой лиге и почему должен выступать тот или иной клуб.