12.09.2014

Вячеслав Асанов стал первым в мире

Новокузнечанин с победой вернулся с мирового первенства по пауэрлифтингу.

Детско-юношеская спортивная школа № 2 продолжает готовить чемпионов как всероссийского, так и международного масштабов. На этот раз отличный результат показал тяжелоатлет Вячеслав Асанов. Новокузнечанин, выступая в весовой категории до 105 килограммов, победил в мировом первенстве для спортсменов в возрасте до 18 лет.

Вячеслав АСАНОВ, победитель мирового первенства по пауэрлифтингу: «Первенство выиграл достаточно уверенно. Ближайшего соперника обошел на 100 кг, что по меркам пауэрлифтинга очень много. У соперника не было возможности меня догнать хотя бы в одном из видов упражнений»

Новокузнечанин получил золотую медаль не только за победу в общем зачете, но и за 1 места в каждом из упражнений — жиме, присяде и тяге. В сумме троеборья воспитанник ДЮСШ № 2 поднял 787 с половиной килограммов. Причем Вячеслав мог собрать сумму и еще выше.

Владимир СЕМЁНОВ, тренер ДЮСШ № 2: «Мог бы набрать гораздо больше, но тренеры сборной его маленько придержали. А результатом — 1 местом, конечно довольны»

Следующие соревнования Вячеслав Асанов будет проводить в новой для себя весовой категории — до 120 килограммов. Новокузнечанина ждет выступление на первенстве России и чемпионате Кузбасса.